новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Замороженная кровь или совесть?



Дата: 21.02.2011

Источник: http://infokam.su/n3489.html


Замороженная кровь или совесть?

По большому счету, не оправдала ожиданий очередная донорская суббота, объявленная 19 февраля ГУЗ «Волгоградская областная станция переливания крови № 1». Лишь полтора десятка доноров, львиную долю из которых составили котовчане, откликнулись на приглашение пополнить банк крови. Это позволило заготовить около 10 литров драгоценной жидкости.

К сожалению, Волгоградская область не может похвастать большим процентом доноров. Лишь 9 человек из каждой тысячи регулярно сдают кровь или плазму. Достаточно часто наблюдается картина, когда камышанам приходится обзванивать близких и знакомых, а иногда и самим засучивать рукав, чтобы спасти родственника. Такой «родственной» крови на станции переливания собралось уже 200 литров. Но использовать её без дополнительного обследования сдававшего нельзя. Инкубационный период некоторых видов инфекции достигает полугода. Поэтому больному переливают кровь, так сказать, проверенную временем.

Судьба же крови, донор которой не явился в течение полугода на обследование или дополнительную кроводачу, печальна. Её уничтожают. Чтобы этого не допустить, сотрудники станции переливания регулярно обзванивают «одноразовых» доноров, вроде родственников. Увы, зачастую призывы сдать дополнительный анализ остаются гласом вопиющего в пустыне.

Вот и в минувшую субботу лишь один человек подтвердил безопасность своей крови. Остальные либо замерзли сами в суровые февральские морозы, либо напрочь заморозили совесть. Один такой, с позволения сказать «донор», без обиняков заявил: «Жене нужна была кровь — я сдал, больше ей не надо, поэтому не приду». А теперь только представьте, сколько человек можно было спасти, перелив 200 литров такой «бесхозной» камышинской крови? А сколько её на всех станциях России?

В нынешнем году Волгоградскую область включили в государственную программу развития Службы крови. Регион будет практически полностью переоснащаться новейшим оборудованием, компьютерами, одноразовыми системами. Но никто и ничем не заменит главного — донорскую кровь. И если побоится прийти один, не позволит религия другому, а третий не сдаст вовремя анализы — грош цена всем усилиям! Сколько же мы будем жить по принципу «моя хата с краю», просыпаясь только когда петух в одно место клюнет?

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Здоровье
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости