новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как будет реализован проект «Камышин FM»



Дата: 28.05.2012

Источник: http://infokam.su/n7906.html


Как будет реализован проект «Камышин FM»

Более двух недель жители Камышина в эфире могут слушать местное радио «Камышин FM». Первая городская радиостанция заработала 7 мая, в День Радио, на частоте 88.2 MHZ. Но заработала лишь как профессиональная «нарезка» плей-листов, среди которых пока не слышно ни новостей, ни прямых эфиров. Всё это только ожидается, ведь слоган у радио: «У нас всё о городе и только для города». «Камышин FM» предполагает давать информацию о происходящем в сфере политики, экономики, культуры, социальной жизни и спорта, о важных и интересных предстоящих событиях.

Идея создания местного радио на FM-частоте родилась далеко не вчера. Она пришла в головы первых подвижников развития эфирного общения еще где-то на рубеже веков. В последние годы активным «двигателем» идеи стал экс-глава медиа-холдинга Камышина Евгений Салин. Евгений Борисович справедливо отмечал, что, помимо традиционных газет, городу нужны свежие способы подачи информации — радио и сайты. Салин уже не возглавляет медиа-холдинг, но его идея реализована. Никто, в общем-то, не скрывает, что «Камышин FM» — проект администрации г. Камышина, хотя учредителем является ООО «Медиа-холдинг Камышина» — не путать с бюджетным МАУ «Медиа-холдинг г. Камышина». Частная фирма (с учетом, видимо, мнения «сверху») и комплектует штат.

Плей-лист, который уже звучит несколько недель, создал Алексей Ломако — известный в Камышине человек, программный директор ООО «Медиа Центр» (радио «Юмор-FM. Камышин» и Ретро-FM. Камышин»). Ломако известен как один из тех, кто стоял у истоков развития «FM-движения» в городе. Ему, собственно, и прочили место директора первого местного радио. Но карты были разложены иначе: «главную должность» отдали Олегу Брязжикову — человеку, тоже известному в Камышине, экс-заместителю комитета по делам молодежи и лидеру команды КВН «Волга-Волга». Таким образом уже при наборе коллектива возникли некие «шероховатости».

Также на радио стал работать Евгений Куропаткин — кэвээнщик и популярный ведущий и еще несколько специалистов. Но при этом, как говорят, финансирования никакого не «видно». Коллективу нужно помещение (желательно, несколько комнат), рабочие места, компьютеры... А еще электроэнергия, тепло, стационарная и сотовая связь — всего не перечтешь! Но это «громадьё» пока в планах. А значит, остается в планах и возможность услышать хотя бы ближайшим летом на местном радио голос камышинского ди-джея или диктора рубрики «Новости».

Идея «своего» радио, безусловно, хороша. Однако специалисты высказывают сомнения в возможностях его продвижения. На заре существования первых радиостанций в Камышине была уже опробована идея прямых эфиров. Более того, эта идея развивалась до 2007 года, когда на радиостанции «Европа плюс Камышин» в прямом эфире на вопросы камышан отвечал глава города Александр Чунаков. Но потом все стихло. По нескольким причинам...

Во-первых, это дорого. Чтобы «делать» прямые эфиры, местные новости и прочие забойные штучки нужны ди-джеи, журналисты, дикторы, звукорежиссеры и куча других профессионалов, которые, естественно, хотят получать деньги за свою работу. Журналист ежедневно обзванивает все службы города в поисках новостей, диктор озвучивает, звукорежиссер сводит воедино, ди-джеи ведут эфиры... Словом, недешевое удовольствие. А во-вторых, Камышин оказался для радио-проектов маленьким населенным пунктом — городом, в котором жители настолько «заморочены» собственными проблемами, что лишний раз не хотят звонить на прямой эфир, что-то спрашивать, высказывать мнение и даже заказывать музыку (хотя с последним лучше). В общем, они лениво не желают раскручивать весь тот огромный механизм взаимного диалога, который именуется словосочетанием «городское радио». Получается, сил и средств тратиться много, а отдача — минимальна.

В конце концов, радиостанции Камышина, которые «прописаны» на федеральных волнах, стали работать в режиме — федеральное вещание плюс камышинские новости и реклама. К слову, о рекламе и источниках доходов «Камышин FM». Здесь тоже есть ряд вопросов, главный из которых: захотят ли местные рекламодатели «уходить» с популярных «Шансон FM» или «Авторадио» на волны местной радиостанции? Конечно, в деле продвижения проекта «Камышин FM», как проекта администрации, можно использовать пресловутый адмресурс. Можно, например, поступить, как с муниципальной автоколонной, когда предпринимателей «попросили» разместить рекламу на ее автобусах. И предприниматель отзовется. Но он может разместить рекламу один-два раза, а потом, не увидев отдачи, скорее обратится к другим видам и способам продвижения своих услуг или магазинов.

В итоге вопросов пока больше, чем ответов. Хочется надеяться, что проект «Камышин FM» будет успешнее проекта МАУ «Медиа-холдинг г. Камышина», где внутренние противоречия и финансовые проблемы не разрешаются уже в течение ряда лет. Решая проблемы медиа-холдинга, администрация выделяет 9,4 млн. руб. на его финансирование из бюджета, «сваливает» в «Диалог» денежные заказы на информационное сопровождение целевых программ «Развитие предпринимательства», «Здоровый ребенок» и прочее. На газету подписывают через комитет соцзащиты ветеранов и инвалидов. А финансовая пропасть все равно растет. И авторитет падает. А рекламщики постепенно забывают дорогу в холдинг.

Очень хотелось бы, чтобы эта судьба не постигла первую местную камышинскую радиостанцию.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости