новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Будет ли Камышин туристским городом?



Дата: 19.03.2011

Источник: http://infokam.su/n3716.html


Будет ли Камышин туристским городом?

Сделать Камышин туристским городом — вот, пожалуй, мечта любого местного жителя. Право же, не хочется ютится где-нибудь на окраине, тем более, когда живешь на главной водной дороге России — Великой Волге. К тому же туризм всегда и во всех странах приносил доход в местную казну. А отсюда — деньги на дороги, гостиницы, развлечения. Это и местному жителю всегда любо.Определимся с понятиями

По мнению американского ученого В. Смита (V. Smith), существуют шесть категорий туризма: этнический туризм; культурный туризм; исторический туризм; экологический туризм; рекреационный туризм; деловой туризм. А русский ученый Квартальнов совершенно справедливо полагал, что мотивы, которые определяют поведение человека в качестве покупателя турпродукта, а также цели, которые ставит турист делятся на отдых, досуг и развлечение; познание; спорт и его сопровождение; паломничество; деловые цели; гостевые цели.

Подобная мотивация требует соответствующих действий. В современном мире развитие городов как туристических центров должно включать ни много ни мало целых семь (!) функциональных систем. Это система туристической аттрактивности (достопримечательности, памятники культуры, истории и т. п.); система обслуживания; система транспорта; система знаков указателей; система контроля качества обслуживания; система поддержки инфраструктуры города и система страхования и личной безопасности туристов.

Есть ли вышеперечисленное в Камышине? Очевидно, что нет. Это понимают и чиновники, и предприниматели, и обычные горожане. «Современный туризм — сфера, где главную роль определяет комфорт», — считает заместитель главы Камышинского муниципального района по социальным вопросам Геннадий Крютченко. «Требуется активная рекламная кампания по привлечению частных инвестиций в развитие туризма города и района», — поделился мнением президент Камышинской торгово-промышленной палаты Борис Таранов. Но если нельзя все объять сразу, то необходимо делать постепенные шаги…

Что делается?

В прошлом году волгоградский Дворец спорта стал местом проведения IX Межрегиональной выставки-ярмарки «Туризм. Отдых. Спорт», в торжественном открытии которой приняли участие заместитель главы администрации Волгоградской области Александр Быкасов, директор ГУ «Центр туризма» Игорь Шувариков и другие официальные лица.

В последний день ее работы были подведены итоги и объявлены победители областных смотров-конкурсов «Жемчужина Волгоградской области» и «Лидеры туристической индустрии». Отрадно, что и камышане оказались в числе самых активных участников проводимых областной администрацией конкурсов, — этот факт отметили организаторы соответствующими грамотами.

На днях в город с VI международной туристкой выставки возвратился заместитель директора — руководитель туристской деятельности МАУ «Спорткомплекс Текстильщик» Валентин Вчерашний, который поделился новостями с infokam.su.

— Предварительное расписание движения теплоходов по Волге, представленное на выставке, позволяет озвучить некоторые цифры, — рассказал В. П. Вчерашний. — В частности, по Волге мимо Камышина проплывет за навигацию 33 теплохода, которые совершат 418 рейсов. В Камышин будет совершено 9 заходов — у нас бросят якорь теплоходы «Разумовский» (четыре раза), по два раза — «Невский» и «Чкалов» и один раз — «Никитин». Окончательные планы навигации будут озвучены 21-25 марта в Ульяновске на совещании, где будут присутствовать руководители диспетчерских служб и судоходных компаний, директора турфирм и представители туриндустрии страны.

Вопрос по истории

Вот уже не первый год в Камышине обсуждается тема сохранения исторического центра города. Это очень важный вопрос, ведь исторический центр — это главный местный турпродукт. В частности, в беседах с infokam.su начальник управления архитектуры и градостроительства г. Камышина Дмитрий Вайрих отметил: «Сохранение архитектурного облика исторического центра — одно из приоритетных направлений работы управления. В университете я защищал диплом на примере архитектуры Камышина, поэтому знаю, люблю и ценю его архитектуру».

Прокурор города Юрий Власов подчеркнул уникальность города: «Камышин имеет уникальный архитектурный облик и должен проводить кропотливую работу по сохранению историко-культурного наследия. В нашем городе уже ведутся работы по благоустройству улиц «старого» города: радует глаз вид Набережной и Советской, отремонтирован музей, похорошел парк. Но мы должны понимать: мы находимся только в начале большого пути». О своей позиции по защите старинных зданий не раз заявлял депутат городской думы Николай Малыгин: «Для возрождения исторического центра есть все предпосылки. Приведение в достойный вид покрытий проезжей части и тротуаров, освещение и озеленение — это лишь первый шаг. Мы должны смотреть дальше и конструктивно ответить на важный вопрос: как будет дальше развиваться «старый» город?»Какие перспективы?

Перспективы у города есть. Как бы оптимистично не звучал этот прогноз, он, тем не менее, имеет право на существование. Турпродукт — явление широкой географии. Вспомните Сочи, откуда юркие туроператоры готовы вас доставить хоть на экскурсию в Абхазию, хоть в горный аул. Будь, как говориться, лишь платежеспособен.

Такой потенциал есть и у Камышина: приехав в город, можно побывать в Щербаковке и на Ураковом бугре или, например, посетить горы Уши. Это особенно актуально, когда многим россиянам стали не доступны иностранные туры, большие отели с бассейнами и сервис высокого уровня. Однако на сегодняшний день у малых городов, вроде Камышина, существует ряд проблем, связанных не только с туризмом, но и в целом с условиями существования. Они сталкиваются с комплексом вопросов в сферах градостроительного регулирования и землепользования, культуры, образования, здравоохранения, занятости населения и охраны общественного порядка. Все эти проблемы напрямую связаны с неопределенностью статуса «историческое поселение», с недостатком внимания к их историко-культурному наследию, а также отсутствию единой федеральной программы, направленной на сохранение и развитие исторических городов и поселений.

Множество исторически ценных зданий было утеряно как в ходе борьбы, например, с церквями, так и в самой рядовой работе на выживание. А это большая потеря не только для нашей страны, но и для всего мира. Существует достаточно эффективный (по опыту зарубежных стран!) способ решить эту проблему — развить внутренний и въездной туризм, обеспечив приток экономических средств к малым историческим городам за счет организации туристической сети внутри России, в том числе и в Камышине на Волге.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости