новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Каким будет Камышин?



Дата: 04.10.2010

Источник: http://infokam.su/n2081.html


Каким будет Камышин?

Главный архитектор Волгоградской области Александр Вязьмин в интервью газете «Волгоградская правда» в номере от 22 сентября 2010 года рассказал о своем видении развития Камышина. Куда же и к чему мы идем?

Александр Вязьмин: «Камышин имеет свой масштаб. Здесь экономическая база для развития присутствует. Крановый, стеклотарный заводы, «Кузлит», предприятия легкой промышленности. Что-то из этого потенциала утрачено, а что-то восстанавливается, в частности текстильный кластер вошел в план реализации областной схемы территориального планирования. Второй немаловажный фактор для развития — исторический. Камышин состоит в реестре исторических городов России, обладает большим потенциалом в этом плане, имеет соответствующую среду. Третий фактор — город выходит на водохранилище. И у него есть задатки, чтобы стать настоящим приморским городом: здесь уже появились отдельные участки набережной высокого уровня исполнения, очень грамотно скоординированные. Уровень задан, и его нужно развивать — на улицы Октябрьскую, Советскую, на центральную площадь города и так далее. Произойдет развитие старой части Камышина — получим качественную, исторически богатую среду для жителей и инвесторов.

Новые возможности другой части города связаны со строительством микрорайонов на западе и севере. Они потребуют усовершенствования транспортного сообщения. В Камышине сейчас только один мост. Генпланом предусмотрено строительство еще двух — в промзону в районе порта и в районе западных микрорайонов. Задачи серьезные. Если удастся реализовать, хотя бы один из этих объектов в проектный срок, это будет победой.

Затягивание сроков реализации усложняет реализацию планировочных решений, а порой и вовсе делает их нереальными. В Камышине в свое время задумывалось строительство очень красивой эспланады с выходом на Волгу. Но время шло, в этой части города вместо редких частных домиков появились крепкие коттеджи, и когда вернулись к теме эспланады, оказалось, сделать это уже не так просто.

Временных решений в градостроительстве практически не бывает. Инвестор пришел на участок правдами или неправдами — и в итоге зачастую, оказывается, невозможно использовать территорию в соответствии с генпланом развития. Хотим более последовательной, эффективной реализации новых возможностей — значит, эту проблему нужно решать как можно быстрей».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости