новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Каким будет волгоградское и астраханское молоко?



Дата: 27.02.2010

Источник: http://infokam.su/n39.html


Каким будет волгоградское и астраханское молоко?

В СП «Донское» Калачёвского района прошел областной семинар по развитию молочной отрасли в районах Волгоградской области.  

В работе приняли участие заместитель губернатора по сельскому хозяйству Геннадий Чуриков, руководитель комитета АПК области Александр Моторкин, главы муниципальных районов. Они ознакомились с результатами работы молочной отрасли района и конкретного хозяйства, где по современной технологии содержится поголовье коров голштинской породы. В последние годы оно было закуплено в Германии и Австралии.

За 2009 год надой на корову составил более 8 тысяч литров молока. В зимнее время – 23 кг молока. При поддержке АПК области хозяйство реализовало современный проект по реконструкции животноводческих помещений. Работа в этом направлении продолжается при финансовом сотрудничестве с волгоградским филиалом Сбербанка РФ.

В условиях перепроизводства зерна и его низкой цены, а также проблемы занятости населения в сельской местности, важность развития отрасти животноводства бесспорна. Заместитель губернатора определил месячный срок для формирования программы по реанимации и развитию в каждом районе области направлений животноводства.

В качестве направлений областной программы развития АПК Камышинским районом будут предложены стабильное формирование отрасли скотоводства молочного и мясного направления в СПК «Семеновский», продолжение реализации проекта свинокомплекса «Лебяжье», возрождение птицефабрики «Камышинская», а также развитие пилотных проектов в животноводстве среди лучших фермерских хозяйств района.  

А в Астрахани?

На заседании Общественной палаты Астраханской области губернатор Александр Жилкин рассказал о том, какие перемены в экономике и промышленности ожидаются в 2010 году.

Ставка на сельское хозяйство в трудное кризисное время, по словам губернатора, сделала свое дело. Эта отрасль экономики, отметил Жилкин, совершила прорыв: если пять лет назад от продажи сельскохозяйственной продукции регион получил 7,5 млрд. рублей, то в 2009 – уже 20 млрд. 

Сегодня Астраханская область находится на IV месте в России по плодоовощной продукции. «Мы стараемся автоматизировать производственный процесс в АПК, что позволит привлечь больше местных работников», - сообщил губернатор. Для справки: в сельском хозяйстве Астраханской области  не хватает 12,5 тысяч человек.

Среди астраханских инвестициоонных проектов - открытие в первом полугодии 2010 году молочной фермы на 200 голов в Красноярском районе. Здесь будет производиться 1000 тонн молока в год. А еще семь подобных ферм по 100 голов будут открыты в это же время в Харабалинском, Лиманском, Володарском, Приволжском, Камызякском районах области. Кроме того в апреле начнет работу новый молокозавод в Володарском районе. Он рассчитан на производство 13 тысяч тонн молочной продукции ежегодно.

Алексей Светлов.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Экономика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости