новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«Остаюсь при мнении, что Александру Ивановичу лучше было уйти...»



Дата: 05.03.2012

Источник: http://infokam.su/n7046.html


«Остаюсь при мнении, что Александру Ивановичу лучше было уйти...»

Этой ночью, пока мы работали в Территориальной комиссии, мне звонили знакомые и незнакомые люди и «возмущались», почему я ошиблась с политическим прогнозом полугодовой давности. Тогда я заявила в «Инфокаме», что А. И. Чунаков не будет баллотироваться в мэры на третий срок. Сегодня он принимает поздравления с победой, а я — упреки в непрофессионализме предсказательницы. 

Что же, политика — дама капризная. И реальность надо признавать такой, какая она есть. Поэтому готова тоже публично передать поздравление победителю, если, конечно, оно ему нужно.

С посетителями же «Инфокама» обязана объясниться. В свой прогноз я закладывала понимание А. И. Чунаковым падения его личного рейтинга, невозможности предложить стратегию обновления экономической политики города, зависимости от весьма специфического окружения и отсутствия фактических качеств лидера в условиях современных вызовов. «Отправляя» его с поста мэра в прогнозе, я исходила из того, что любому уважающему себя политику не хочется жалкой победы. Если не представляется возможным выиграть достойно и убедительно, то, на мой взгляд, политически выгоднее уйти. Подняться позже, начав с чистого листа. Доказать, что просить политическую милостыню не в твоих правилах.  В Чунакове в этом смысле я была абсолютно «уверена» — ведь он срывал такие выборные овации в прошлом, что не мог не выработать иммунитета от «выигрыша на пределе возможного».

Но тут я просчиталась. Александр Иванович предпочел «большому боксу» мелкие «потасовки». И выбрал для себя бой не «не в своем весе», обреченный  на подозрения в том, что просто деваться больше было ему некуда.

Что дальше? Путей два. Кардинальные перемены политической «схемы» города,  «взаимопроникновение» с оппозицией, хотя бы внешнее «замораживание» авторитарных решений, освеженная команда. То есть — новый Чунаков. Тогда возможны признаки консолидации, электоральная «весна» в городе.

Либо — кураж, месть, подпольные «договоренности». То есть — все по-прежнему.  Тогда — политические распри, ухудшение управляемости, упрочение славы Камышина как конфликтного города и неизбежный в таких случаях вопрос об эффективности исполнения полномочий первым лицом муниципалитета. Как говорится в таких случаях, счастлива была бы ошибиться...

Идеальных выборов не бывает в принципе. Вчерашние в Камышине имели все признаки политического «невроза», которым страдают схватки конкурентов без явного преимущества одного из соперников. Были звонки в редакцию о мертвых душах в списках избирателей, бутылках водки для определенного контингента, выездах с передвижными урнами, в которые категорически не брали наблюдателей. Были жалобы на запрещенный законом подвоз голосующих на муниципальных автобусах к избирательным участкам,   на необоснованные требования не пользоваться собственными ручками при заполнении бюллетеней, странные непрерывные производственные процессы на ряде местных предприятий, которые объявили таковыми именно 4 марта.

Конечно, доподлинно никто теперь не скажет, мог ли этот ресурс «натянуть» те самые 4 процента, которые стали для Александра Ивановича Чунакова победными. Но, судя по некоторым моим наблюдениям этой ночи, ликования в стане победителей не замечалось. Да, где-то в половине первого через коридор администрации пробежал спикер городской думы И. И. Иванов с букетом. Да, когда сведения по десятку первых участков подтвердили отрыв Чунакова от Хаценко примерно в пятьсот голосов, мне перестали спинами закрывать видеокамеру самые героические члены Камышинской Территориальной избирательной комиссии. Да, к двум часам ночи на площадке по адресу Октябрьская, 60 припарковалось несколько «машин друзей» с известными номерами. Но если это и можно было отнести к подготовке  банкета, то велась она предельно законспирированно.  Массовых «народных гуляний администрации», как в прошлые годы, ночь выборов не выявила. На улицах и площадях города счастливые сторонники Александра Ивановича не митинговали. Не знаю, и как обстояло дело со скупой мужской слезой, которую Чунаков, мечтая, думаю, хоть в чем-то походить на Владимира Путина, должен бы, по аналогии, уронить после полуночи. 

…Словом, первые торжества уже, видимо, тихонько нас минули. Впереди — непростой период осмысления того, что произошло. 

По жизни, когда не хватает мужества уйти, — на то, чтобы остаться, порой требуется десятикратное мужество!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости