новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Нас ждет немало дел…



Дата: 23.02.2012

Источник: http://infokam.su/n6931.html


Нас ждет немало дел…

Земля ― это, как известно, наш общий дом. И все люди должны быть за него в ответе. Мы хорошо понимаем это. Поэтому приоритетное направление работы государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Природный парк «Щербаковский» ― экологическое просвещение и формирование основ экологической культуры населения.

В 2012 году в природном парке вновь пройдут массовые мероприятия: областные, районные, для детей и взрослых. Учредителем всех станет Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области.

Основная цель ― расширение экологических и краеведческих знаний детей и взрослых, развитие патриотических чувств, а также привлечение учащихся образовательных учреждений и участников детских экологических объединений Волгоградской области к конкретным природоохранным проблемам.

Хотим рассказать камышанам о самых насыщенных.

Областной семинар для педагогов образовательных учреждений «Развитие познавательного интереса детей через использование эколого-краеведческого материала» откроется 28 марта в Камышине. Для участия приглашаются ученые, педагоги общеобразовательных школ, гимназий, колледжей, лицеев, учреждений дополнительного образования детей, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, специалисты Комитета по образованию Камышинского муниципального района и Комитета по образованию городского округа – город Камышин, заинтересованные лица.

Областной детский праздник «День птиц» мы проведем 5-6 апреля в Камышине.

В рамках праздника предусмотрено проведение конкурса «Птицы рядом с нами» среди участников по 6-ти номинациям:

- научно-исследовательская работа по орнитологии (тема свободная);

- компьютерные презентации по орнитологии;

- рисунки и плакаты;

- поделки из природного материала;

- птичий домик;

- творческий отчет о проведении школьного дня птиц.

Областная детская исследовательская экспедиция «Щербаковская излучина Волги» состоится 25-29 июня, на территории природного парка «Щербаковский».

Участниками экспедиции могут стать школьники не моложе 12 лет (не более 3-х человек от школы и руководитель). Все участники разбиваются на три группы (гидробиология, зоология, ботаника) под руководством одного из ученых и работают на предложенных маршрутах. Участники экспедиции проводят исследования с ежедневной камеральной обработкой материалов и заполнением полевых дневников. В рамках экспедиции будут проводиться экологические конкурсы, познавательные игры. Массу самых лучших впечатлений гарантируем!

Областной фестиваль-конкурс авторской песни «Волжские просторы» намечен на 24-26 августа, территория природного парка «Щербаковский», балка Патриарших дубов.

На фестиваль приглашаются барды и музыкальные коллективы.

Остальные мероприятия организуются для учащихся и педагогов образовательных учреждений, расположенных на территории Камышина и Камышинского района.

Для педагогов запланированы краткосрочный полевой практикум «Изучение и сохранение биоразнообразия природного парка «Щербаковский» (11 мая) с участием ученых Волгограда и семинар «Актуальные вопросы современного экологического образования» (8 ноября) в рамках постоянно действующего семинара «Экологическое образование населения».

Для детей разного возраста, начиная со средней группы детского сада, планируется организовать следующие природоохранные акции:

- районная акция «Покормите птиц», которая сейчас в самом разгаре и будет продолжена в декабре 2012года;

- районная акция «Мы ждем тебя, пернатый друг!», 26-31 марта, направленная, в первую очередь, на привлечение пернатых в парки, сады, скверы, изучение и сохранение видового разнообразия местных птиц;

- районная акция «Живи, Родник, живи!», 2-6 апреля, способствующая сохранению родников и малых рек нашего края;

- районная акция «Краски весны», 1 марта ― 20 мая.

Традиционно мы предложим школам организовать экологические мероприятия (праздники, конкурсы, викторины, КВНы), выпустить листовки, газеты, рисунки и плакаты, провести лекции и беседы, о раннецветущих растениях. И конечно, мы ждем всех желающих провести исследования в сфере изучения и сохранения эфемеров и эфемероидов, занесенных в Красную книгу. На 18 мая запланировано итоговое районное мероприятие «Цветы ― улыбка природы».

- районная акция «Чистый берег», 23-27 апреля, привлекает внимание населения к проблеме мусора в водоохранных зонах;

- районная акция «Посади дерево», апрель – май, направлена на привлечение населения к озеленению населенных пунктов. Также планируется посадка молодых деревьев на территории Парка;

- районная акция «Очистим планету от мусора» (12-30 сентября) посвящена проблемам мусора, несанкционированных свалок.

Помимо акций, Парк организует традиционный детский праздник «Экологический калейдоскоп» (5 октября) в с. Верхняя Добринка.

Данное мероприятие включает в себя несколько номинаций:

Отчет по экологической работе школы;

Компьютерные технологии в экологическом просвещении;

Рисунки и плакаты;

Поделки из природного и бросового материала;

Выступления экологических театров и агитбригад.

Как и в предыдущие годы, мы приглашаем педагогов, родителей и детей на полевые практикумы. В разные периоды года (весна, лето и осень) запланирован сезонный полевой практикум «От истока до устья», цель которого дать полную экологическую характеристику малой реки Мокрая Галка, что на территории природного парка.

Полевые практикумы «Добрая гавань» будут платными, и организовываться по заявкам в весенне-летний период. Длительность практикума от двух до десяти дней. Занятия в рамках полевого практикума проводят ученые Волгоградской области, учителя биологии и географии, специалисты природного парка. Одновременно курс обучения могут проходить не более 15 учащихся. В ходе занятий дети до 13 лет познакомятся с низшими и высшими растениями, беспозвоночными и позвоночными животными, типами взаимосвязей в живой природе. Для данной возрастной группы предлагается экскурсионная форма обучения, оценка знаний проводится в двух формах: по оформлению полевых дневников и путем тестовой олимпиады или викторины, т.е. на уровне «узнавания» объектов природы. При проведении олимпиады используются объекты, принесенные из природы, проводятся практические и творческие зачеты в природе.

Для старшей возрастной группы (8-10 классы) предлагаются следующие вопросы:

- морфология и определение растений, изучение флоры Волгоградской области

- экология растений и животных Волгоградской области

- виды растений и животных, занесенные в Красную книгу Волгоградской области;

- мониторинг наземных экосистем;

- видовой состав и численность беспозвоночных и позвоночных животных

- история заселения родного края;

- особенности культуры населения, проживающего на территории природного парка.

Преобладает исследовательская форма обучения, оценка знаний, умений и навыков проводится на конференции научно-исследовательских работ. Итоговая оценка по результатам защиты проектов (за содержание, использование методик, правильность интерпретации результатов и выводов, качество доклада, оформление материалов к защите и т.д.) является интегрированной характеристикой всего набора знаний, умений и навыков, полученных учащимися в течение всего периода обучения.

Парк обеспечивает участников полноценным питанием на весь период, транспортом на маршрутах, медикаментами, канцтоварами, берут на себя ответственность за безопасность участников практикума.

Оплата производится на основании договора. При заезде группы от 10 до 15 человек один учитель принимается бесплатно. По причинам низкой рентабельности не принимаются группы менее 10 человек и менее чем на двое суток. Возможно проведение практикума по собственной программе силами своих преподавателей. В этом случае оплачивается питание, проживание и охрана.

Мы приглашаем жителей Камышина и Камышинского района принять участие в мероприятиях, организуемых природным парком «Щербаковский».

И будем рады видеть вас у себя в гостях. Постараемся, чтобы и детям и взрослым было интересно.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости