новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Искусство украшать мир



Дата: 22.01.2012

Источник: http://infokam.su/n6593.html


Искусство украшать мир

Что такое декупаж? Этим французским словом принято называть способ декорирования различных поверхностей. Первое упоминание об этом виде искусства относят к XV веку, а пик увлечения декорированием наступил спустя 200 лет в Венеции, когда в моду вошла мебель с инкрустацией в японском или китайском стиле. Мастера вырезали изображения, наклеивали их на предметы мебели и покрывали несколькими слоями лака. Сейчас такая мебель стоит очень дорого, а этот стиль декорирования и по сей день пользуется популярностью среди дизайнеров.

Почему декупаж так популярен? Данная техника хороша тем, что люди, которые не умеют хорошо рисовать, используя специальные салфетки или карты, могут создавать настоящие шедевры. Достаточно немного фантазии и терпения, чтобы превратить обычную вазу, цветочный горшок или абажур в уникальный предмет интерьера. Как научиться секретам техники декупаж? Достаточно обратиться к Ольге Шеремет, студентке Камышинского технологического института, участнице Рождественской арт-ярмарки.

― Ольга, давно ли ты занимаешься декупажем?

― Декоративную технику я освоила около полутора лет назад. Появилось желание сделать что-то своими руками, то, что не купишь в магазине. Начала искать в Интернете различные виды рукоделия и нашла информацию о технике декупажа. Увидев потрясающие работы мастеров на российских и зарубежных сайтах, я поняла ― это то, что мне нужно.

― Какие изделия тебе удаются лучше всего?

― Работа начинается с определения предмета декорирования. Например, есть у меня шкатулочка, бутылочка или баночка. Смотрю я на предмет и понимаю, как хочу его оформить. Идея может возникнуть сразу, а иногда для этого требуется время. Нередко в процессе работы приходится что-то менять. Как известно, «вдохновение ― это не селедка, которую можно засолить на многие годы». Могу с уверенностью сказать, что каждое изделие уникально, ведь ты вкладываешь частичку себя.

― Расскажи, пожалуйста, о процессе создания предмета в технике декупаж.

― У многих из нас есть неприглядная ваза или шкатулка. Используя нехитрые материалы и фантазию, любая вещь может стать настоящим произведением искусства. Для работы нам понадобятся следующие материалы: декупажная карта, ножницы, клей, кисть, салфетки и лак для декупажа. Если для декорирования Вы выбрали шероховатую деревянную поверхность, то сначала необходимо обработать ее шкуркой и нанести грунтовку, а стеклянный предмет следует обезжирить. Затем берем салфетку, отделяем от нее верхний слой, на который нанесен рисунок, и вырезаем фрагмент. Все рисунки приклеиваем к поверхности изделия, а спустя некоторое время покрываем лаком.

― На первый взгляд эту технику освоить не так сложно. А в Камышине можно приобрести материалы, необходимые для создания таких чудесных работ?

― Для декоративной техники требуются специальные материалы: трехслойные салфетки, акриловые краски, декупажные карты и клей, акриловый лак, наждачная бумага, кракелюр и многое другое. В Камышине, к сожалению, не так много специализированных магазинов, в которых можно приобрести материалы для творчества. Кроме того, в городе не хватает творческих клубов, где люди могли бы проводить свободное время, обмениваться опытом и реализовывать свой творческий потенциал.

― Где можно увидеть и приобрести твои работы?

― В декабре прошлого года я впервые участвовала в Арт-ярмарке в ДДК «Дружба». Услышав рекламу на радио, я решила показать свои работы камышанам. Гости ярмарки оценили мои работы: шкатулки, ключницы, бутылочки, коробочки, елочные украшения в технике декупаж нашли новых хозяев. Изделия других мастеров вдохновили на создание новых работ, поэтому в начале марта приглашаю всех неравнодушных к творчеству людей на ярмарку.

До следующей Арт-ярмарки осталось совсем немного времени. А пока предлагаю посмотреть замечательные работы нашей сегодняшней героини…

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости