новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинские школьники осваивают искусство лепки из глины и росписи игрушек



Дата: 21.11.2013

Источник: http://infokam.su/n14038.html


Камышинские школьники осваивают искусство лепки из глины и росписи игрушек

Этой осенью в Камышине стартовал интересный проект, в рамках которого школьники пробовали свои силы в декоративно-прикладном творчестве. Успешная реализация проекта – результат сотрудничества Центра ремесел, мастерской «Живая глина» г. Котово и общеобразовательных школ города.

Под чутким руководством мастеров ребята учились создавать своими руками глиняные игрушки, а также занимались художественной росписью. Лепка из глины – отличный способ провести свободное время приятно и с пользой. Кстати, материал для творчества находится в буквальном смысле под ногами, поэтому хобби не нанесет значительного ущерба кошельку.

Надо признать, что ребята проявили большой интерес к народным художественным промыслам. К примеру, учащиеся начальных классов школы № 18 освоили искусство росписи дымковской игрушки – яркого символа Вятской земли. Под неусыпным контролем мастера народных промыслов Натальи Олеговны Филипенко и руководителя Центра ремесел Веры Анатольевны Вагнер у школьников получились нарядные игрушки-свистульки. Кроме того, ребята узнали множество интересных фактов о дымковской игрушке, орнаменте и цветовой гамме. Как известно, дымковская игрушка – сочетание ярких красок и простых геометрических форм, а основными мотивами по-прежнему являются барыни, олени, кони, петухи, медведи.

В искусстве лепки хорошо себя проявили ученики школы № 1. На уроке, который провели Яна Васильевна Серова и руководитель Художественной галереи Юлия Александровна Чуксина, ребята открыли в себе способности лепки глиняных свистулек. Такое плодотворное сотрудничество между творческими мастерскими и общеобразовательными школами города может стать доброй традицией, благодаря которой юные творцы откроют в себе новые способности и умение видеть красоту в обычных вещах.

Кстати, в декабре планируется новый мастер-класс по росписи новогодней игрушки. Освоить технику лепки или росписи могут не только школьники, но и все желающие. Для этого достаточно обратиться в галерею по телефону: (84457) 9-34-08.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости