новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине покажут маленькие истории большого мира



Дата: 18.01.2012

Источник: http://infokam.su/n6571.html


В Камышине покажут маленькие истории большого мира

18 января в художественной галерее состоится открытие выставки вязаных игрушек под названием «Маленькие истории большого мира», автором которой является Наталья Мозговая.

Наталья Александровна родилась в городе Баку, а спустя несколько лет ее семья переехала в город Россошь Воронежской области, где девочка и окончила среднюю школу. Судьба распорядилась так, что в 1994 году Наталья оказалась в Камышине, получила профессию повара в политехническом колледже и начала работать по специальности. Ожидая появления сына, у будущей мамы появилось огромное желание украсить детскую комнату поделками и игрушками, сделанными своими руками. Так девушка увлеклась вязанием крючком. Рукоделие настолько ее увлекло, что уже на протяжении одиннадцати лет мастер не изменяет своему хобби. За это время многие работы приняли участие в выставках и ярмарках, а самые дорогие сердцу игрушки заняли свое место в домах близких и друзей.

Вязание крючком, на самом деле, ― интереснейшее занятие. Такие вещи отличаются удивительной красотой и воздушностью. Как же возникло это ремесло? Изначально вязание считалось мужским занятием, но постепенно и женщины освоили этот вид рукоделия. Учеными были найдены доказательства того, что еще древние племена индейцев знали об этом «ажурном ремесле». Сейчас мастера используют крючки, изготовленные из металла, пластмассы или дерева, а еще несколько веков назад применяли обычные ровные палочки.

Вязание стало популярным в конце 19 века: дамы проводили вечера, обмениваясь секретами рукоделия, схемами разнообразных узоров, демонстрируя свои изделия. Изготовить носки или свитер для любимого мужа не представляет никакого труда для большинства рукодельниц, а вот связать крючком игрушку или куклу ― тут надо проявить фантазию. Крючок, нитки, схема, воображение и капелька терпения ― то, что нужно для создания оригинальной игрушки. Предложите своему ребенку на выбор две куклы: пластмассовую и сделанную из природных материалов. Что он выберет? Конечно, ребенок оставит в руках мягкую тряпичную куколку, в которой остается частичка души мастера. Наши предки верили, что игрушка, подаренная от чистого сердца, исполняет роль оберега и приносит благополучие в дом.

― Творчество сделало мою жизнь яркой и интересной. Каждая игрушка или куколка, сделанная своими руками, наполнена любовью и заботой, каждая уникальна и обладает своим характером, ― признается автор работ, представленных на выставке.

Прекрасный мир вязаных игрушек Натальи Мозговой дополнят работы студентов колледжа искусств. Таким образом, выставка станет творческим союзом мастера и художников-студентов.

Выставка вязаных игрушек продлится до 31 января, а 25 января галерея приглашает всех желающих на открытие выставки художественных работ, посвященной Дню студента. Художественная галерея расположена по адресу: ул. Ленина, 10; тел.: (84457) 3-74-08.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости