новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Искусство видеть и творить



Дата: 26.10.2013

Источник: http://infokam.su/n13750.html


Искусство видеть и творить

24 октября в гостиной библиотеки-филиала № 2 МКУК «Централизованная городская библиотечная система» прошёл мастер-класс «Искусство видеть и творить» с художницей Валентиной Ивановной Калинкиной.

Валентина Ивановна – человек творческий, мастер необычной техники создания образов и просто интересный собеседник. Её жизнь давно связана с искусством кистей и красок.  Она окончила художественное училище в Старом Осколе, получила специальность «Декоратор-оформитель витрин». Затем стала самостоятельно осваивать технику «терра». Выразительные средства этой техники неисчерпаемы, а коллажи, выполненные с её помощью, необычны.

Валентина Ивановна рассказала, что здесь материалом для будущей композиции могут стать практически любые вещи: морские ракушки, песок, камешки, веточки, сухие листья, цветы и травы, бисер, кружево, нитки, гречневая крупа и многое другое,  и даже то, что в быту мы можем воспринимать как  сор. Всё это в сочетании с живописным фоном помогает создать объёмную картину, которая завораживает зрителя музыкой красок, игрой светотени, разнообразием фактуры. Такова каждая композиция Валентины Ивановны. Её работы таят в себе светлую энергетику, эмоциональную глубину, к ним хочется прикасаться. Они завораживают необычными образами, красками, ассоциациями, помогают нам приглядываться, прислушиваться к этому миру, находить необыкновенное в мелочах, которым рука мастера словно подарила частичку волшебства.

На мастер-классе Валентина Ивановна Калинкина с помощью заготовки показала, как создаются коллажи в технике «терра», рассказала про её особенности.

Работы Валентины Калинкиной можно увидеть в Камышинской художественной галерее. Не так давно Валентина Ивановна получила приглашение из Волгограда о проведении персональной выставки, так что в ближайшее время её жизнь будет наполнена творческими поисками и радостью вдохновения. Впрочем, наверное, как и всегда. Ведь, как говорят многие, художник – не профессия, а образ жизни.

Остаётся пожелать Валентине Ивановне творческих успехов. А мы будем с нетерпением ждать её новых работ, чтобы снова и снова находить красоту в этом мире.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости