новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Резонанс: читатель высказывает мнение, депутат отвечает



Дата: 02.11.2011

Источник: http://infokam.su/n5951.html


Резонанс: читатель высказывает мнение, депутат отвечает

Вчера, 1 ноября, на интернет-портале infokam.su был опубликован материал Леонида Смелова «Старинный дом: притон, разруха, свалка», который вызвал обсуждение.

Вкратце напомним, что на улице Набережной, 11 идет разрушение старинного трехэтажного здания ― общежития для преподавателей реального училища, возведенного в 1909 году и входящего в ансамбль реального училища (ныне школа № 4, годы постройки 1913-1914). К материалу было приложено видео, которое, можно сказать, шокировало камышан.

Один из краеведов города, в комментарии, в частности, отметил: «Леонид. Ты не прав! Сегодня вообще нет никакого списка зданий и сооружений исторического наследия в Камышине. Все города области исключены из этого списка по России. А ваш депутат городской думы Малыгин (председатель комиссии думы по культуре) просто этими вопросами не хочет заниматься. Кстати, и музей, старинное историческое здание тоже не входит в списки исторического наследия. Вы же краевед! Вот и наведите порядок с Малыгиным. А пока болтовня одна! Автору статьи. Если работал в этом здании, должен был знать, что там в ФЗУ учился Алеша Маресьев. (Из воспоминаний А.И.Филатовой)»

Мы связались с депутатом Камышинской городской думы Николаем Малыгиным и попросили дать комментарий по существу ситуации.

― Мне хорошо известна судьба этого старинного здания, ― сказал Николай Малыгин. ― В школе № 4 училась моя старшая дочь, мною была разработана программа по сохранению исторического центра, поэтому я не понаслышке знаю, как складывается судьба всего архитектурного ансамбля реального училища на улице Набережной. Мне точно известно, что когда здание было передано из ведомства комитета по образованию администрации города, оно было в хорошем, пригодном к эксплуатации состоянии. Однако бесхозяйственность нашей администрации привела к тому, что этот дом стал прибежищем хулиганов и бомжей. В итоге, произошел пожар, вследствие которого межэтажные перекрытия прогорели до самой крыши. Виновных в поджоге так и не нашли, а может, и не сильно искали, ― по моему мнению, основным виновником в случившемся является бесхозяйственный подход администрации к городскому имуществу. В результате здание потеряло свою стоимость, было выставлено на торги и в 2011 году приобретено частным лицом. Нынешняя ситуация такова, что хороший трехэтажный дом, благодаря «заботе» городских властей, пришел практически в негодность и его вновь необходимо реконструировать.

Мне известны планы по устройству в этом здании гостиничного комплекса, о чем там писал комментатор в статье на infokam.su. Но понимая то, что рядом расположено учреждение образования, а администрация не сможет договориться с новым собственником, я провел ряд переговоров о другом возможном использовании здания, которое не будет идти вразрез с интересами школы № 4. Этим делом я занимаюсь лично и непрерывно, но раскрыть возможный вопрос о том, что же будет в этом здании, я не имею права, потому что этот вопрос затрагивает интересы частного лица.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости