новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин посетил внук писателя Доминика Гольмана



Дата: 19.09.2011

Источник: http://infokam.su/n5509.html


Камышин посетил внук писателя Доминика Гольмана

Возможно, сегодня кто-то из молодого поколения спросит: чем известен писатель Доминик Гольман? Ответим вопросом на вопрос: а много ли вы знаете камышан - членов Союза писателей, награжденных орденом «Дружбы народов»? Писателей, по чьей судьбе сегодня американский профессор пишет научную работу, а в Германии снимают фильмы? Наконец, писателя, который родился и умер в Камышине, всю творческую жизнь воспевая красоту волжских просторов. Правильно, Доминик Гольман у нас один.

Век двадцатый

Доминик Гольман родился 12 августа 1899 года в уездном городе Камышине. Он с отличием окончил церковно-приходскую школу, после чего как лучший ученик бесплатно продолжил обучение в четырехклассном училище. Начало трудовой деятельности Гольмана совпало с событиями 1917 года и созданием области немцев Поволжья – первого автономного образования в составе Российской Федерации. Гольман работает учителем, занимается переводами, публикует рассказы… Следствием этой большой работы становится его принятие в Союз писателей СССР.

День 28 августа 1941 года стал трагическим для российских немцев: республика была ликвидирована, а жители высланы в Сибирь и казахские степи. Доминика Гольмана вместе с семьей депортируют в Красноярский край. Затем перевозят в Турухтанский. Как и множество немцев, он прошел через ад спецлагерей.

В депортации умирают его жена и дочь. Жена – от непосильной работы, а дочь по трагической случайности застрелили во время охоты. Сам писатель чудом выжил в этом кошмаре. После войны, добиваясь возвращения обратно на Волгу, он писал: «Не плохие поступки, не преступление привело меня в ссылку. Я никогда не совершал преступления, даже в мыслях такого не держал. Сослали меня потому, что я по национальности немец. А я страстно мечтаю вернуться на свою родину».

Только в 1972 году Указом Президиума Верховного Совета СССР советским немцам было разрешено возвращаться в родные места. Одни из них приехали на родные берега Волги, другие так и остались жить в Сибири и Казахстане. Сегодня на территории Красноярского края проживает около 43 тысяч немцев, в том числе и бывших жителей Камышинского уезда.

В 1978 году Доминик Гольман возвратился в родной Камышин. Он уже давно восстановлен в Союзе писателей, его книги издаются, а в 1979 году государство отмечает его заслуги орденом «Дружбы народов». Гольман любил наш городок. Будучи уже в преклонном возрасте, он сел и написал воспоминания о купеческом Камышине, ставшие настольной книгой, путеводителем по городу для многих поколений камышинских краеведов. Благодаря этим подробным воспоминаниям, живописующим нравы и быт Камышина начала XX века, образ старинного купеческого городка остается живым и поныне для современных камышан.

«Астраханская (Республиканская) улица славилась тем, что на ней зимой и в воскресные дни, и особенно в Масленицу владельцы выездных лошадей проводили выезды, иногда соревнования в обгон. Эти зрелища собирали толпы зрителей».

Доминик Гольман умер в Камышине на 92-ом году жизни. Нам он оставил в наследство порядка 600 стихотворений, учебник немецкой грамматики, романы «Разорванные путы», «Суть жизни», «Судьбы людские», несколько пьес. По характеру его творчества Гольмана причисляют к писателям-гуманистам. Свои мировоззренческие идеалы он пронес через всю жизнь: сострадание к ближнему, верность отчему краю, любовь к жизни.

Век двадцать первый

Внук писателя, Рудольф Бендер, родился в Североуральске, жил в Рудном, школу закончил в Целинограде и только в 1975 году приехал в Камышин, где трудился преподавателем. Уже 20 лет он проживает в Германии. В этом году Рудольф посетил Камышин один, а два года назад приезжал вместе с младшим сыном Юрием. Здесь внук и правнук писателя встретились с руководителем клуба исторических изысканий «КамышинStar» Леонидом Смеловым, и мы стали свидетелями беседы, состоявшейся возле историко-краеведческого музея.

Рудольф Бендер: «Дед всегда очень нежно и трепетно относился к Волге. У него есть красивые стихи, читая которые не сразу понимаешь, что он обращается не к любимой женщине, а к реке. Такие лиричные он приводит эпитеты. Семья Гольманов жила на улице Гороховской, в районе нынешней гостиницы «Опава», поэтому Волгу он видел буквально из окна.

Леонид Смелов: «Судьба Гольмана – это судьба человека, который добился всего сам, выбившись из нищеты …»

Р. Б. «Да, ведь мама Гольмана была прачкой и зарабатывала средства к существованию частными заказами, а маленького Доминика довольно редко выпускали на улицу, такие строгие в доме были порядки. Фактически он всю жизнь занимался самообразованием».

Л. С.: «Прием в Союз писателей, а потом буквально сразу – депортация… Каково это перенести?»

Р. Б. «Это очень трагичная часть жизни деда. Его воспоминания до сих пор потрясают до глубины души. Жизнь впроголодь, работа в трудармии, сибирский холод… В трудармии, когда у него почти не было сил самостоятельно передвигаться, он работал в лазарете, помогая тем, кто уже не мог встать. Дед перенес смерть близких, но все же сумел выжить. До сих пор его судьба таит в себе много трагичных загадок, ведь часть архивных документов была либо потеряна, либо уничтожена. Сегодня о нем много пишут и говорят, в частности немецкое телевидение недавно брало интервью у моего сына Юрия о судьбе Доминика Гольмана».

Л. С.: «Но ведь было в жизни Д. Гольмана и награждение орденом «Дружбы народов»…

Р. Б. «Да, и это заслуженная награда. Всю свою жизнь дед творил, а вдохновляли его красоты волжского края».

Леонид Смелов: «А кто в вашем роду продолжает литературное дело?»

Рудольф Бендер: «Моя мама, дочь Д. Гольмана, и младший сын Юрий. Юрий – студент четвертого курса университета, пишет стихи… Видимо, им «досталась» частичка таланта нашего предка.

P. S. В настоящее время в Доме Шолохова в литературной гостиной открыт уголок, посвященный Д. Гольману. Камышане могут увидеть творческий уголок великого земляка: стол, за которым работал писатель, и личные вещи.
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости