новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин посетил министр здравоохранения Волгоградской области



Дата: 03.04.2013

Источник: http://infokam.su/n11418.html


Камышин посетил министр здравоохранения Волгоградской области

Сегодня, 3 апреля, Камышин посетил с рабочим визитом министр здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин. Владимир Вячеславович побывал на нескольких объектах городского здравоохранения — онкодиспансере, центральной городской больнице и реабилитационном центре для детей-инвалидов.  

После посещения центральной городской больницы № 1 Владимир Шкарин констатировал: «Большая часть программы модернизации здравоохранения, которая была рассчитана на 2011-2012 годы, в регионе выполнена. А по Камышину модернизация практически завершена».

По Центральной городской больнице процент исполнения составляет более 97 %. «По всем задачам, — уточнил Шкарин, — в программе модернизации здравоохранения на сумму 410 миллионов рублей участвовали город Камышин и Камышинский район. Эти средства были направлены на ремонт, закупку оборудования, выполнение стандартов, повышение доступности медицинского обслуживания, подготовку кадров».

На сегодняшний день в ЦГБ приобретено оборудование на сумму порядка 34 миллионов рублей, отремонтирована палата интенсивной терапии. «Эти мероприятия помогли снизить смертность среди трудоспособного населения как в отдельно взятом Камышине, так и на территории всей Волгоградской области», — подчеркнул министр.

Так называемая «трехуровневая система медицины» приносит свои плоды. Министр пояснил, что в медицинских учреждениях первого уровня (небольшие больницы) оказывается минимум экстренной помощи. Второй уровень — это межрайонные центры. То есть, это уровень Камышина, который является межрайонным центром по кардиологии и онкологии. Здесь сосредоточены квалифицированные кадры, прошедшие соответствующую подготовку, имеются соответствующее стандартам оборудование. Третий уровень — учреждения, которые оказывают высокотехнологичную помощь.

Министр регионального здравоохранения подчеркнул важность приобретения трех аппаратов «искусственная почка» для ЦГБ № 1. Это современнейшие аппараты, аналоги которых сегодня установлены в Уронефрологическом центре Волжского, являющемся учреждением третьего уровня.

«Оборудование, современные препараты и квалифицированные кадры позволяют добиться отличных результатов и оказать необходимую помощь большому количеству пациентов. Проведенная модернизация позволила также приобрести дорогостоящие и эффективные кардиопрепараты, разовые инъекции которых имеют порой стоимость порядка 60 тысяч рублей», — отметил Владмир Шкарин.

Заведующий кардиологическим отделением ЦГБ № 1 Игорь Капустин рассказал министру об оснащении палаты экстренной терапии: здесь установлена система круглосуточного мониторинга состояния больных.

«Программа модернизации здравоохранения в России будет продолжена и в 2013 году, и   Волгоградская область также включена в эту программу, — рассказал в интервью infokam.su Владимир Шкарин. — Из федерального бюджета на нее планируется выделить около 50 миллиардов рублей».

В настоящее время региональное министерство здравоохранения занимается разработкой концепции модернизации здравоохранения до 2020 года.  Предусмотрено региональное и федеральное финансирование.

Не остался без внимания министра и вопрос реабилитации детей-инвалидов. С первого января 2013 года все медицинские учреждения стали государственными. Центр в Камышине располагался на площадях взрослого отделения, ему требовалось лицензирование.

Закрытие центра имело большой общественный резонанс, мамы детей инвалидов даже записали видеообращение к Президенту страны. Руководство региона вынужденно отреагировало на чаяния жителей — в настоящее время центр имеет лицензию, оснащен необходимым оборудованием.

«В соответствии с подпрограммой модернизации областного здравоохранения до 2020 года мы уделяем большое внимание медицинской реабилитации, — пояснил министр. — В этой подпрограмме мы прописываем и создание нового реабилитационного центра в Камышине. Это будет один из первых центров в регионе. Уже подготовлена документация,  а в первых числах апреля мы получим проект, по которому будет проведен аукцион на ремонтные работы. Заложена сумма порядка 7 миллионов рублей. Кроме того, в рамках программы модернизации приобретается оборудование на сумму около 4,5 миллионов рублей».

Особо министр здравоохранения Волгоградской области отметил оснащение детской городской больницы Камышина, в которой сосредоточено оборудование по выхаживанию новорожденных, появившихся на свет с патологиями или недоношенными.

«В детской городской больнице Камышина оказывается помощь не только жителям города и Камышинского района, но и соседних муниципальных образований. Для этого было приобретено оборудование на сумму более 34 миллионов рублей и сделан ремонт на сумму около 34 миллионов рублей. По окончании этих мероприятий можно смело констатировать факт, что медицинская помощь детям в Камышине оказывается в соответствии со стандартами и в полном объеме», — констатировал Владимир Шкарин.

Большое внимание в программе модернизации уделено и онкологии. На территории Волгоградской области есть три специализированных учреждения, которые оказывают онкологическую помощь. Одно из них — в Камышине. Сегодня смертность от онкологии в регионе занимает второе место.

«В Камышине приобретен и запущен в эксплуатацию томограф, — рассказал Владимир Шкарин. — Томограф работает, и ведутся переговоры, направленные на то, чтобы обследование могли проходить не только онкобольные или пациенты с подозрением на онкологию, но и все желающие. В настоящее время также ведутся переговоры о заключении договорных отношений с остальными лечебными учреждениями на проведение обследований. Вполне возможно, что работать томограф будет в двухсменном режиме».

Министр здравоохранения региона получил ходатайство от своего полномочного представителя в Камышине и Камышинском районе — Александра Федосеева. Александр Сергеевич ходатайствовал о присвоении Л. И. Шаниной звания «Заслуженный врач РФ». Любовь Ивановна более 30 лет работает врачом-неонатологом и за годы выходила десятки тысяч младенцев.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Здоровье
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости