новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«Мне очень жаль, что я родился в России»



Дата: 20.07.2011

Источник: http://infokam.su/n4962.html


«Мне очень жаль, что я родился в России»

Начиная с середины весны, «Инфокам» последовательно рассказывает  о падении Камышинского хлопчатобумажного предприятия — одного из текстильных гигантов СССР, о котором знали во многих странах мира. Администрация портала, начиная серию публикаций, сразу же предупредила читателей, что сделала  эту тему главной потому, что на ХБК, бывшем градообразующем предприятии, трудились многие поколения камышан и тех, кто, приехал работать в город на Волге. Для них  комбинат стал судьбой. И когда текстильный гигант рухнул в пучину хаоса,  диагноз, поставленный большинством работников ХБК, был единодушным — это воровство.

О некоторых деталях приватизации, последующего  разделения собственников и других «интересных» моментах, подтверждающих данный вывод, Инфокам рассказал в нескольких частях «Истории взлета и падения Камышинского ХБК, или Собственность, деньги, криминал». Этот же материал с последующими комментариями читателей сайта был положен мной в основу сообщений в Интернет-приемные Президента РФ и федеральных правоохранительных органов. Признаюсь, надежды на то, что Москва озаботится ситуацией на ХБК, было мало. Но мне, как и большинству посетителей сайта казалось, что, как говорят в народе, «… вот приедет барин, барин всех рассудит!». К сожалению, «барин» не приехал. Зато я получил серию писем, по прочтении которых с горечью согласился с другой поговоркой: «У кого что болит, тот о том и говорит».

Привожу эти письма, сохраняя стиль и пунктуацию чиновного люда, и лишь с некоторыми незначительными купюрами этического свойства, чтобы и вы поняли всю глубину другой нашей пословицы — «Свежо чиновничье предание, да верится с трудом!». 


***

Следственный комитет
при прокуратуре
Российской Федерации
Технический пер., дом 2
20.04.2011 №221/4-з-11

Галай В. А.

Ваше обращение от 13.04.2011, поступившее в Следственный комитет Российской Федерации через Интернет-приемную Следственного комитета Российской Федерации, о возможно преднамеренном банкротстве Камышинского ХБК Волгоградской области направлено по принадлежности в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

О принятом решении Вам сообщат.

Разъясняю, что в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством расследование преступлений, содержащих признаки преднамеренного банкротства, относится к подследственности следователей органов внутренних дел.

Вопросов, относящихся к компетенции Следственного комитета Российской Федерации, в указанном обращении не содержится.

Старший инспектор отдела
по рассмотрению обращений граждан
и документационному обеспечению



С. В. Ерофеева


***

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Волгоградской области
Г. Волгоград
Проспект им. Ленина,8
01.06.204 №25р

Прокурору г. Камышина
Власову Ю.А.
Копия: Галай В. А.

Направляется на рассмотрение обращение Галай В. А., поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций администрации Президента Российской Федерации.

О результатах рассмотрения и принятых мерах уведомите заявителя.

Помощник прокурора области
по рассмотрению обращений и приему граждан


М. А. Мкртчян


***


Прокуратура Волгоградской области
Прокуратура г. Камышина
Ул. Советская, 7
09.06. 2011 №1р-2011

Начальнику УВД
По городскому округу-город Камышин
и Камышинскому району
Полковнику милиции Карнаухову В. В.
Копия:  Галай В. А.

Направляю Вам в соответствии с требованиями о подследственности, закрепленной ст. ст. 150-151 УПК России для проведения процессуальной проверки в порядке требований ст. ст. 144-145 УПК России, интернет-обращение  Галай В. А. по вопросу банкротства Камышинского ХБК.

О результатах проведенной процессуальной проверки и принятом решении необходимо уведомить заявителя в установленные Законом сроки.

И.о. прокурора города
младший советник юстиции


Федоров А. А.


***

Управление внутренних дел
по городскому округу-город Камышин
и Камышинскому району
ул. Линейная,3
21.06.11       №29652

Галай В. А.

Направляю Вам копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту Вашего обращения по вопросу банкротства Камышинского ХБК КУСП №5338/9965.

Начальник ОМ №1 УВД по г. Камышину
и Камышинскому району


Коновалов В. А.


***

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

г. Камышин

17 июня 2011 года

УУМ ОМ УВД по г. Камышин и Камышинскому району капитан милиции (фамилия, имя, отчество), изучив материал проверки КУСП №5338/9965,

У С Т А Н О В И Л

10.06.2011 года в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Камышин и Камышинскому району поступил материал проверки Интернет-обращения Галай Владимира Адасьевича, по вопросу банкротства Камышинского ХБК.

В ходе проверки установлено, что 13.04. 2011 года в 18:11 час. в Интернет-приемную Следственного комитета Российской Федерации поступило обращение Галай В. А. по вопросу возможного преднамеренного банкротства Камышинского ХБК Волгоградской области.

В своем обращении гр. Галай В. А. просит рассмотреть ситуацию с банкротством Камышинского ХБК, изложенную в статьях портала www.infokam.su, которые по его мнению, свидетельствуют о ненормальной обстановке на Камышинском ХБК. Адреса ссылок:  http//infokam.su/n3941/html — развал ХБК: «Текстиль-Поволжье» и «Дело Терехова» или Прокурор сказал, что «…органам правопорядка в борьбе с подобным злом крайне мало шансов…», http//infokam.su/n3820. html — «История взлета и падения Камышинского ХБК, или Собственность, деньги, криминал. Часть 1», http//infokam.su/n3941/html — «История взлета и падения Камышинского ХБК, или Собственность, деньги, криминал. Часть 2». Также в своем обращении гр. Галай В. А. приводит комментарии читателей к  вышеуказанным статьям.

В ходе проверки возникла необходимость опросить гр. Галай В. А. по существу обращения, однако это не представилось возможным в связи с тем, что на момент проверки он находился за пределами г. Камышина. В ходе переписки с Галай В. А. посредством электронной почты… он пояснил, что всю информацию необходимо смотреть на портале www.infokam.su, а также обратить внимание на комментарии читателей статьи.

В статье «История взлета и падения Камышинского ХБК, или Собственность, деньги, криминал. Часть 2» указано, что по факту банкротства было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя и учредителя ООО «Текстиль Поволжье ХБК Камышин» — Ильина А. Б., по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч 3 п «б» УК РФ — мошенничество, совершенное в крупном размере. Расследование было поручено Главному следственному управлению при ГУВД по Волгоградской области. Предварительным расследованием было установлено, что Ильин А. Б., являясь заместителем председателя наблюдательного совета, начальником управления финансов и одним из учредителей ООО «Текстиль Поволжье ХБК Камышин», в начале июня 2001 года вступил в преступный сговор с Тереховым С. З. Вдвоем они придумали план, как поживиться за счет злоупотребления доверием и использования служебного положения.

Таким образом, материалом проверки по сообщению Галай В. А., было установлено, что по указанным фактам проводилhttp://infokam.su/n3820.htmlись проверки, по которым были приняты процессуальные решения. Мнения и  комментарии читателей к  указанным статьям не могут быть признаны основанием для возбуждения уголовного дела, так как являются субъективными мнениями, анонимными сообщениями и не несут информации о противоправном деянии.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь п. 1ч.1 ст. 24 и ст. ст. 144, 145, 148 УПК РФ

П О С Т А Н О В И Л

1. Отказать в возбуждении уголовного дела  по сообщению… по основаниям п. 2 ч. 2 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

2. Ходатайствовать перед прокурором г. Камышина об отмене настоящего постановления и направлении материалов проверки в УВД по г. Камышин и Камышинскому району  для проведения дополнительной проверки в ОБЭП УВД по г. Камышин и Камышинскому р-ну.

3. Копию постановления направить прокурору г. Камышина и заинтересованным лицам, разъяснив последним, что данное постановление может быть обжаловано прокурору или в суде в порядке ст. 124 и ст. 125 УПК РФ.

УУМ ОМ-1 УВД г. Камышина и Камышинского р-на —
 (фамилия, имя, отчество)


***

В моей юности была незамысловатая песенка, в которой был такой припев: «В каждой строчке только точки после буквы «л». Ты поймешь, конечно, все, что я сказать хотел. Сказать хотел, но не сумел!» Вот и в нашем случае хотели что-то сказать, но не сумели. Или не захотели. В результате, «гора родила мышь»!

По прочтении изложенных выше писем мне показалось, что для того, чтобы сочинять такие отписки,  не нужны ни Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, ни отдел по рассмотрению обращений граждан и документационному обеспечению СК РФ, ни помощник прокурора области по аналогичным вопросам, ни младшие советники юстиции, исполняющие обязанности прокурора города.  Я согласен с выводом поэта: «Письма пишут разные: слезные, болезные.. чаще бесполезные». Да, высокопоставленные чиновники, скорее всего, трудятся в поте лица. Но то, что выходит из-под их пера, не может удовлетворить ни заявителей, ни, тем более, граждан нашей республики в целом.

Каждый из подписавшихся под письмами ссылается на букву закона. Но, в конечном счете, судить, соблюдается ли Закон Российской Федерации, они перепоручают капитану из заштатного отделения милиции, не обладающему к тому же необходимыми познаниями в экономике. Вот что он пояснил мне  в личном послании: «Я… вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с отменой на дополнительную проверку… Данный материал перенаправляется в ОБЭП, так как необходимо качественно проверить деятельность ХБК, т.е. выяснить детально об имеющих фактах. Для этого необходимы знания в сфере финансов…  И это может сделать только ОБЭП по своей деятельности».

Воздам должное капитану. Мой визави успокоил меня: «…не переживайте, законное решение будет принято после всей проверки». Эх, капитан-капитан, если бы ты знал, как мне хочется верить  в это. Особенно после последнего комментария к обсуждаемым материалам по развалу ХБК. Привожу его почти дословно.

«Здравствуйте! Меня зовут Денис. Я хоть и не работал в то время…, но наслышан, так сказать, сполна про комбинат. Я в данный момент помощник мастера станков СТБ. В принципе, предприятие и сейчас пытаются быстрей задушить, чем поднять. Зарплату по моей специальности платят мало,  да и ее всячески пытаются урезать. Платят… крохами, если брать во внимание, что мы работаем в 3 смены. Да  еще и слух пошел, что будет большое сокращение. Ну, это будет уже дефолт. А в  скором времени и вообще про наш ХБК забудут. Идешь по территории, смотришь на эту разруху и, честное слово, плакать охота. И я проклинаю тех людей, которые от такого гиганта оставили руины. А что будет через лет 10?  Будем работать на сайку и все. МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО Я РОДИЛСЯ В РОССИИ».

Я не случайно выделил последние слова из комментария Дениса  прописными буквами. Ведь в них убийственная оценка деятельности не только тех, кто призван ответить за развал Камышинского хлопчатобумажного комбината, но и всех тех, кто обязан это сделать в силу своих должностных обязанностей.   Мне так кажется!

Владимир Галай-ст.


 

Новости по теме:

Как текстиль объединил Камышин и Эвенкию

История взлета и падения Камышинского ХБК, или Собственность, деньги, криминал. Часть IV

Развал ХБК: «Текстиль-Поволжье» и «Дело Терехова», или Прокурор сказал, что «органам правопорядка в борьбе с подобным злом крайне мало шансов…»

История взлета и падения Камышинского ХБК, или Собственность, деньги, криминал. Часть II

История взлета и падения Камышинского ХБК, или Собственность, деньги, криминал. Часть I

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости