новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

ТСЖ – благо или проблема?



Дата: 09.06.2010

Источник: http://infokam.su/n855.html


ТСЖ – благо или проблема?

Жители одного из домов по Московскому переулку обратились в нашу редакцию с интересным вопросом.

— Мы пришли в РЭП узнать, будет ли капитально ремонтироваться наш дом, — пояснили они. — А нам сказали: только после создания ТСЖ? Это нормально?

Что тут ответишь? Да, нормально и законно. Сегодня государство (а капремонты ведутся при финансовой поддержке Фонда реформирования ЖКХ) выдает деньги только хозяевам, которые будут отвечать за исполненный ремонт, образно говоря, душой и сердцем, — то есть тем, кто образовал ТСЖ.

Но тут возникает второй вопрос: что делать, если в доме одни пенсионеры, ведь Камышин, увы, демографически сильно постарел. В городе есть дома, например на площади Павших борцов, где среди проживающих — 84% пенсионеры. Молодежь давно уже в Москве, Питере или на севере.

Возраст в данной ситуации имеет значение. Как нам пояснила председатель ТСЖ «Восход» Валентина Ивановна Шамбулатова, любой человек, выбранный на должность руководителя ТСЖ, неминуемо столкнется с такими основами управления, как обслуживание и ремонт здания, финансовое и административное. Для его работы необходимы инженерно-строительные, экономические, юридические знания, а также знания в области финансов, организаций труда, психологии.

Именно поэтому читать в местной прессе лишь оды восхваления ТСЖ достаточно, мягко скажем, необычно. При создании ТСЖ надо раскрывать людям всю правду.

Как нас хотят заверить законодатели, ТСЖ есть идеальный вариант управления многоквартирным домом: собираются хозяева квартир, выбирают себе правление и председателя, нанимают бухгалтера и образуют ТСЖ. Правление собирает с жильцов деньги на ремонт, нанимает ремонтников и др. В доме будет порядок, любую дырку починят моментально.

Разве не замечательно? Однако жизнь даёт право усомниться в таких радужных перспективах. Вспомним ваучерную приватизацию. Сколько было радостных ожиданий — мол, станем собственниками своих фабрик и заводов, вот тогда заживём сладко и счастливо! Увы, плоды большинство граждан так и не пожало, и зачастую многие завидуют пресловутому алкашу, который хоть пропил ваучер, но хоть что-то получил.

— Реформа ЖКХ и создание в её рамках ТСЖ инициирована вовсе не для того, чтобы трудящимся жилось лучше, — рассказал наш собеседник волгоградский юрист Александр Черников. — Верить в это глупая наивность. Образование ТСЖ нужно чиновникам — верным приказчикам власти, для того, чтобы снять с государства заботу о жилищном фонде и отдать всё частным фирмам. Конечно, сейчас идеологи реформы скажут, что уже созданы весьма эффективные ТСЖ, где жители исправно платят за коммунальные услуги  и эти деньги идут на содержание ЖКХ. Это так. Но вот незадача — все эти ТСЖ созданы на базе новых домов с весьма продуманной и надёжной инфраструктурой. Поэтому вопрос: как дело будет обстоять с ТСЖ в ветхих домах, с жильцами, существующими от зарплаты до зарплаты, остается открытым.

К слову, дом в Московском переулке уже достаточно старый. Что же делать людям? Юристы советуют: как минимум, взвесить все «за» и «против». А главное, не читать рекламу, а встретиться с теми, кто уже прошел этап становления ТСЖ.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости