новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинские эко-активисты получили благодарность от организатора Всероссийской акции «Блогеры против мусора» Сергея Доли



Дата: 11.07.2013

Источник: http://infokam.su/n12494.html


Камышинские эко-активисты получили благодарность от организатора Всероссийской акции «Блогеры против мусора» Сергея Доли

2013 год ― особый год для всех людей, которых волнуют проблемы экологии, ведь он объявлен Президентом России как Год охраны окружающей среды.

Как известно, корни всех проблем лежат в сфере экологии сознания человека, и, как мне кажется, причиной того, что проблемы окружающей среды встали перед нами столь остро, является то, что есть люди, которых волнуют проблемы экологии, а есть, которым, как говорится, на них наплевать, притом ― в прямом смысле слова! То есть основная проблема ― это отсутствие осознания у каждого (или у подавляющего большинства) из наших сограждан понимания, насколько важно в современном мире уделять своё ― именно своё, собственное ― внимание охране окружающей среды. Если же человек является руководителем какой-то структуры, несет какую-то долю ответственности за какую-либо деятельность (будь то производство, торговля или сельское хозяйство) или, тем более, трудится на муниципальной или госслужбе ― доля важности понимания им бережного отношения к окружающей среде возрастает в разы!

Однако, возможно, прочитав такое вступление, многие из наших читателей (особенно из тех, кого принято называть «простыми людьми») скажут: «Да, всё это, конечно, хорошо сказано ― но в наше время, зачастую лень и жажда наживы в сознании людей, ответственных за заботу о том, чтобы экологии наших мест проживания не наносился ущерб, затмевает эту самую ответственность и добросовестность…».

Что ж, не стану опровергать это утверждение, так как за подобными примерами далеко ходит не надо, но всегда хочется опровергнуть вывод, который, как правило, из него следует: «Ну, а мы ― люди простые; что мы можем изменить? Вроде стараемся сильно не свинячить, бутылки по тротуарам не пинать ― а больше то что?..». Вот этот именно стереотип захотел опровергнуть известный в Интернет-среде блогер-путешественник Сергей Доля, придумав в 2011 году акцию «Блогеры против мусора», которая уже в следующем, 2012 году, собрала 30.000 единомышленников в 121 городе России. Чтобы наглядно проиллюстрировать логику рассуждений Сергея Доли и показать историю возникновения акции ― позволю себе процитировать его обращение к своим читателям в 2011 году, когда всё только начиналось (к тому же отправной точкой явилось посещение Сергеем соседнего с нашей областью Астраханского региона):

«Идея провести эту акцию родилась у меня после поста об Астраханских рыбаках. Там на фотографиях прекрасно видно, сколько мусора валяется по берегам Волги. А самое ужасное то, что скоро плотину откроют, вода поднимется и смоет весь этот мусор в Каспий, где он будет отравлять экологию еще много много лет.

Понятно, что даже если миллион человек выйдет на улицы и уберет мусор, то это совершенно не означает, что завтра он там не появится снова. Основная цель ― ткнуть наших сограждан в мусор и сказать им, что так делать нехорошо, чтобы в следующий раз, когда они решат выбросить пустую бутылку из окна своего автомобиля, что-то кликнуло у них в мозге и они этого не сделали.

Для этого я планирую привлечь местную прессу к освещению нашей акции, а также несколько федеральных каналов и агентств. Основная цель акции ― пропаганда правильного поведения на природе и уважительного отношения к экологии.

Катаясь по миру, я обратил внимание, что чем беднее страна, тем больше в ней мусора на улицах и тем бездумнее люди к этому относятся. Я не хочу сравнивать Россию с нищей Бирмой, но иногда мы ведем себя также. Пора уже нам научится убирать мусор за собой.

В России распространена точка зрения: "Я плачу налоги. Пусть мусор государство убирает!". Я уважительно отношусь к тем, кто так считает, но понимаю, что если все время ждать, что кто-то придет и сделает все за нас, то мы так и будем продолжать жить на помойке. Я за то, чтобы "встать и сделать". Тем более, что такой опыт волонтерства широко распространен в Европе и Америке.

Ну и в конце, пара слов для параноиков и Шерлоков Холмсов: это не самопиар и не подготовка к выборам. Я не собираюсь во власть или политику. Не собираюсь баллотироваться. Я просто хочу жить в чистой стране...»

Как вы уже догадались, дорогие читатели, из названия статьи, что активные камышане не остались в стороне от этого всероссийского добровольческого начинания и, начиная с 2011 года, координатороми этой акции в Камышине стал Творческий клуб «Прикосновение», объединяющий в своих рядах творческих людей города, которые в силу своей натуры просто не могут быть равнодушными к проблемам окружающего мира. В 2011 году в проведении акции поддержку клубу оказали местные сторонники Общероссийского общественного движения «Народный собор» и группы добровольцев-единомышленников «Август», а также курсанты военно-патриотического клуба «Сталинград». В прошлом, 2012 году, активное содействие оказал Комитет по делам молодежи, привлекший к участию в акции школьников, скауты нескольких камышинских отрядов и волонтеры «Планеты молодых».

И уже в этом году, на имя официального координатора акции «Блогеры против мусора», представителя общественности города Петра Баранова пришло Благодарственное письмо от организатора акции Сергея Доля, в котором он благодарит всех участников акции за активную работу и поддержку, заключив письмо следующими словами:

«Подводя итоги акции 2012 года, хочу добавить, что наша цель состоит не только лишь в том, чтобы собрать тонны пластика и стекла. Наша цель ― обратить внимание общественности, правительства, СМИ на то, что тысячи людей в нашей стране не хотят жить среди мусора. Наша акция – это сигнал о том, что пришла пора заняться этой проблемой основательно».

Как сообщил агентству infokam.su Пётр Баранов, «я и в нынешнем году надеюсь заниматься координацией акции «Блогеры против мусора» в Камышине и использовать накопленный опыт на благо родного города. Очень надеюсь, что в этот особый для всех жителей России год в стороне от проведения акции не останутся ни структуры администрации, ни представители бизнес-сообщества и общественных объединений, ни все те, кто имеет возможность в день проведения Всероссийской акции, 14 сентября, выйти вместе со всеми горожанами и привести организованно привести в порядок те места нашего с вами отдыха в городе, которые наиболее остро в этом на сегодняшний день нуждаются».

 Особо хотелось бы обратить внимание на то, что впервые в нашем городе планируется организованная уборка с раздельным сбором мусора, то есть мы будем не просто собирать мусор, но и, как экологически-ответственные граждане, сортировать его прямо на месте, разделив отходы на стекло, черный металл, алюминий и пластик, которые будут не вывезены на городскую свалку и закопаны в землю, как сейчас у нас в городе делается, а поступят во вторичную переработку. Таким образом мы сможем показать, что, относясь к сбору мусора разумно, можно легко нейтрализовать вред от него, применив его в пользу,  подчеркнул Петр Баранов.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости