новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинские полицейские получили государственные награды за спасение людей из снегового плена



Дата: 27.03.2013

Источник: http://infokam.su/n11311.html


Камышинские полицейские получили государственные награды за спасение людей из снегового плена

Больше года отделяет нас от драматических событий, которые произошли в Камышинском районе на федеральной трассе Волгоград — Саратов — Сызрань. В февральские дни 2012 года сугробы достигали высоты в 3,5 метров, а в снежном плену оказались несколько десятков автомобилей и находящиеся в них пассажиры. Тяжелейшая обстановка сложилась в первых числах февраля. Тогда на помощь людям, оказавшимся в снежном плену, пришли сотрудники силовых ведомств, дорожники и простые жители Камышина и Камышинского района.

И вот награды нашли героев — Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2012 года награждены старший инспектор по исполнению административного законодательства Сергей Титюшин и инспектор по пропаганде безопасности дорожного Сергей Барышников. 26 марта 2013 года медали «За отличие в охране общественного порядка» в торжественной обстановке камышинским полицейским вручил заместитель начальника областного Главка полковник полиции Михаил Молоканов.

Напомним о том, как разворачивались события в те драматические дни.

1 февраля на 241/460 километр федеральной автодороги Сызрань — Саратов — Волгоград (поворот к селу Усть-Грязнуха Камышинского района) был направлен Сергей Титюшин. Ситуация там сложилась серьезная — проезжую часть перемело снегом, 70 автомашин и три наряда ДПС замерли на трассее при минусовой температуре и метели.

Первым делом Сергей Николаевич отправил на помощь экипаж ДПС на автомобиле спасателей ГАЗ-66, но минут через 40 вездеход сломался и находящиеся в нем полицейские также оказались пленниками снега.

— Времени на раздумья практически не было, и я связался с другими экипажами ДПС, — рассказал infokam.su Сергей Титюшин. — Картина вырисовывалась не радостная: патрульные автомобили были заметены снегом и двигаться не могли. У большей части большегрузных автомобилей замерзла солярка. Шесть снегоуборочных машин также были сломаны и стояли заметаемые снегом. Находящихся в снеговой ловушке людей нужно было срочно спасать.

Попытка пробиться к попавшим в затор людям на тракторе К-700, который был направлен из села Усть-Грязнуха, также потерпела фиаско.

— Время и погода не располагали к долгим размышлениям. Собрал 22-х водителей большегрузных автомобилей, трех сотрудников ДПС из Волгограда и пятерых своих коллег из Камышина в один грузовик. И на этом одиноком грузовике мы смогли прорваться в Усть-Грязнух, — рассказывает Сергей Николаевич.

Проконтролировав размещение спасенных людей по квартирам и домам, Сергей Титюшин вернулся на федеральную трассу, чтобы продолжить службу.

Днем 2 февраля 2012 года инспектор ДПС МО МВД России «Камышинский» лейтенант полиции Сергей Барышников спас жизни двух трактористов. Одного из замерзающих полицейский в буквальном смысле слова вынес на себе.

В ночь с первого на второе февраля пробивать дорогу к людям, попавшим в снежную ловушку, был отправлен тракторист из села Усть-Грязнуха Анатолий Подмазин. Из-за недостаточной видимости, сильного порывистого ветра, снега и метели Анатолий не справился с управлением – трактор забуксовал и перевернулся. На помощь был отправлен тракторист Юрий Факеев, прикомандированного на расчистку трассы в составе ДРСУ из Жирновского района. Погода сыграла злую шутку и с Юрием — его трактор также перевернулся. Трактористы выходили на связь до 4 утра 2 февраля. После этого времени мужчин стали считать пропавшими без вести.

— Сквозь двухметровые сугробы было попросту не проехать — патрульный автомобиль увязал в снегу. Поэтому пропавших трактористов мы искали пешим ходом, прочесывая возможное место трагедии, — рассказывает Сергей Барышников. — Как удалось увидеть заглохший трактор с разбитым стеклом, который лежал занесенный снегом в кювете? Объяснений, кроме счастливой случайности, у меня просто нет.

К моменту, когда Сергей Барышников добрался до трактористов, Юрий Фатеев мог лишь односложно отвечать и кивать головой — у мужчины были сильно обморожены ноги и руки. Анатолий Подмазин чувствовал себя не намного лучше товарища по несчастью.

На вопрос сотрудника полиции: "Почему они не вышли на дорогу пешком?" - Анатолий показал распухшие белые руки и ответил, что от стужи ничего не чувствует и самостоятельно вынести Юрия не смог бы.

Оценив состояние найденных трактористов, Сергей Барышников по рации связался со спасателями и самостоятельно оказал первую помощь пострадавшим. Сергей и Анатолий решили идти навстречу спасателям, а не ждать вездеход. В качестве саней для перевозки Фатеева они использовали дорожный знак. Преодолев таким образом около двухсот метров, они увидели вездеход «Бобр» МЧС.

Спасенных из снежного плена трактористов сразу доставили в саратовскую больницу. К сожалению, врачи смогли спасти лишь Анатолия Подмазина. От переохлаждения Юрий Фатеев скончался в больнице.

Сослуживцы, обсуждая представление обоих Сергеев к высокой награде, отмечают, что они нисколько не изменились.

Весной Сергея Барышников назначили инспектором по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Камышинский» — теперь, у него дополнительная общественная нагрузка — рассказывать юным камышам о правильном поведении на дорогах.

Сергей Титюшин продолжает служить старшим инспектором по исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД России «Камышинский».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости