новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине акция «Блогеры против мусора» объединила Творческий клуб «Прикосновение» и магазин «Эльдорадо»



Дата: 18.09.2013

Источник: http://infokam.su/n13326.html


В Камышине акция «Блогеры против мусора» объединила Творческий клуб «Прикосновение» и магазин «Эльдорадо»

14 сентября по всей России экологические активисты и просто неравнодушные люди вышли на Всероссийский экологический субботник «Блогер против мусора-2013». Идея, которая впоследствии вылилась в целое движение, была придумана известным блогером-путешественником Сергеем Доля. В 2011 году, посетив Астрахань, Доля сфотографировал шокировавшие его залежи мусора на берегах низовьях великой русской реки Волги. С тех пор в сотнях городов блогеры выходят на уборку мусора.

В Камышине 14 сентября проходил Арбузный фестиваль, поэтому горожане в большинстве своем проводили время на различных праздничных мероприятиях. Тем не менее, небольшая группа активистов-организаторов акции, а также команда работников местного магазина «Эльдорадо» ― генерального партнера акции ― решили выйти на субботник именно в этот день, поддержав тем самым своих единомышленников в других российских городах.

Местом уборки был выбран камышинский лесопитомник, которому в этом году исполняется 110 лет. По словам директора ГНУ «Нижневолжская станция по селекции древесных пород ВНИИАЛМИ» Александра Зеленяка, через три недели состоятся торжественные мероприятия, посвященные этой дате, и выйдет в свет красочный путеводитель по питомнику. Александр Карпович вкратце рассказал собравшимся добровольцам об истории лесопитомника и важности проводимых в нём научных наблюдений. Он предложил очистить от сухостоя лесной участок, на котором в 1952 году были высажены гибриды сосны. «За ростом этих гибридов ведется научно-исследовательское наблюдение и по сей день», ― пояснил Александр Зеленяк.

Несмотря на немногочисленность команды добровольцев-«зелёных», работа по очистке была проделана быстро (за три часа) и качественно.

Эта акция по уборке лесного участка ― лишь первая из намеченных организаторами на осень. Как сообщают активисты, запланирована целая серии экологических акций на территории города и района.

Например, в ближайший четверг, 19 сентября, при поддержке комитета по ЖКХ и КС и комитета по делам молодежи будет организована масштабная уборка района «бухты», находящегося в историческом центре Камышина. Это район, с которого возрожденный город Дмитриевск–Камышин начинал строиться в 1697 году!

Уборка пройдет в первой половине дня, всем пришедшим будет выдан весь необходимый инвентарь (перчатки трёх видов, мешки, футболки с символикой акции), а наиболее активным – вручены поощрительные бонусы от партнеров акции ― купоны на скидку в магазинах «Эльдорадо», бейсболки и банданы с символикой акции.

― Главная цель акции ― не в перчатках и даже не в бонусах, а в том, чтобы, собравшись вместе, мы сделали реальные шаги к тому, чтобы наш город стал чище и опрятнее, ― прокомментировал infokam.su координатор акции «Блогер против мусора-2013» в Камышине Пётр Баранов ― Мы должны понять, что, объединившись, мы можем изменить окружающий мир к лучшему, можем показать положительный пример нашим землякам, который заставит их изменить своё поведение в лучшую сторону. Смысл акции не в том, чтобы за один раз решить все проблемы, а чтобы начать их решать и осознать, что вместе мы можем многое! Пусть говорят, что подобные дела ничего не изменят. Это не так! Ничто не пропадает бесследно. Любое хорошее дело принесет пользу как делающему его, так и окружающим. Пора почувствовать, что город ― это наш дом, а не «ничейная» территория и начать относится к своему дому по-хозяйски…
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости