новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Место встречи — творческий клуб «Прикосновение»



Дата: 28.06.2011

Источник: http://infokam.su/n4746.html


Место встречи — творческий клуб «Прикосновение»

Как провести вечер пятницы в Камышине? Многие встречаются в традиционных для нашего города местах отдыха и проводят время, как правило, с банкой пива (или чего покрепче), сигаретой во рту, за сквернословием, особо не разбирая способ общения, круг людей, без цели и смысла. Развлечение, пожалуй, сомнительное, и уж точно, не придающее эстетического удовольствия… Но есть в городе и такие люди, которые стремятся попасть после рабочего дня на принципиально иное мероприятие.

Вот уже около полутора лет в Камышине существует творческий клуб «Прикосновение». Основателями которого, являются такие известные люди творчества, как Михаил Просондеев, Петр Баранов и координатор клуба Александр Свиридов. А его активными участниками являются Усман Алимбеков, Наталья Глянцева, Дмитрий Дмитриенко (Кентачмис), Марина Черных и многие другие.

— Идея создания подобного клуба витала в воздухе уже давно, — рассказывает Петр Баранов. — Побывав, однажды на моем концерте директор ДДК «Дружба» Маргарита Федоровна Сенчук предложила нам свою помощь в размещении творческого объединения в стенах ее заведения. Так началась история деятельности этого клуба. Зачем нужен такой клуб в городе? Есть потребность у музыкантов в существовании такого места, где можно было бы собираться единомышленникам и общаться регулярно. На таких встречах можно было слушать вместе музыку, смотреть музыкальные фильмы, обсуждать их, а также приглашать гостей, таких, например, как Микаэль Штерн, который использует очень редкие музыкальные инструменты, Виктор Алексеевич Шутилов из Гатчины, который приезжал к нам со всей своей талантливой семьей, Алексей Георгиевич Савичев — известный гитарист-виртуоз, исполняющий классическую музыку на гитаре, а сейчас он занимается преподавательской деятельностью в Волгограде. Зимой этого года участники нашего клуба стали организаторами вечера памяти В. С. Высоцкого, гостями которого были друзья из объединения «Калейдоскоп». Это был наш последний концерт в «Дружбе». Сейчас наш клуб базируется во Дворце Культуры «Текстильщик», где помещения нам любезно предоставил директор ДК «Текстильщик» В. В. Банков.

Михаил Просондеев: «Деятельность нашего клуба вовсе не ограничивается посиделками в четырех стенах в компании друзей. Недавно мы инициировали экологическую акцию в рамках отделения позитивно-креативного экологического движения «Мусора Больше Нет» в Камышине. Участвовали в уборке мусора в нашем городе и его окрестностях (особенное внимание уделяем родникам). Причем сбор мусора осуществляется раздельно (отдельно пластик, стекло, алюминий и т. д.) для его дальнейшей переработки в качестве вторсырья. В этих мероприятиях может принять участие каждый».

«Что для Вас значит этот клуб? — обратился я с таким вопросом к поэту и писателю Наталье Глянцевой» — «Для меня это и способ самовыражения, и возможность пообщаться о жизни, культуре, музыке, проблемах нашего общества с интересными людьми. В спорах на различные темы, возникающих по ходу наших встреч, всегда, в конце концов, можно найти для себя полезную и глубокую мысль, отыскать образы, да и в целом получить новую информацию, научиться чему-то такому, чего раньше не мог. Без сомнения — это стиль жизни».

Каждый, конечно, волен избирать то, что он желает. Как, впрочем, и вид отдыха. Но я, побывав, на встрече этого клуба по интересам, поймал себя на мысли, а не такой ли нужен подход к современной жизни, не эту ли потребность теряет наше общество, государство в объединении через подобные клубы, потребность говорить, быть услышанным, обучаться, стремиться к развитию, а не к деградации, управлять своими эмоциями, постигая себя, а вместе с тем и других людей?! «…не родившиеся заново, будущего не постигнут...»

Так, как провести вечер пятницы?

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости