новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Театральное предновогоднее от Валентины Золотаревой



Дата: 17.12.2013

Источник: http://infokam.su/n14328.html


Театральное предновогоднее от Валентины Золотаревой

Уже в вестибюле чувствуется праздник. Свисают серебряные нити со светильников, расширено пространство перед кассой. Правда, расширено оно за счёт заставленного рекламой стенда с историей театра, но это ничего, в следующем году откроют.

В фойе уже красуется ёлка. Воскресный день напряжённый: с утра для детишек — спектакль «Слёзы королевы» по мотивам британских сказок, а на вечер городской комитет образования пригласил школьников с мамами, папами и бабушками на «Тринадцатую звезду». Называют здесь это мероприятие пиар-акцией, а мне, конечно, больше нравятся старые названия: «коллективный поход в театр», «семейный просмотр». Придут даже первоклассники с моими ровесницами. Ровесников-то, поди, уж нет.

Наблюдаю, как постепенно наполняется кукольный театр «Калейдоскоп». Много детей, для которых театр — дело радостное и привычное. Чуть ли не каждую неделю ходят. Здороваются с куклами-персонажами уже просмотренных спектаклей, рассматривают плакаты со сценами из них, уверенно занимают свои места в зале. Но много и новичков.

Почему-то среди зрителей только мамы с дочками и сыночками. Пап всего четверо на весь зал. В основном те, кто за рулём.

При словах «кукольный театр» вспоминаются камышинские родоначальники этого вида искусств. В семидесятые годы прошлого века детвору развлекала кукольными представлениями Зинаида Николаевна Платонова, в девяностые с большими трудностями пробивались  супруги Сарапкины. Заслуженная артистка России В. В. Ватажко в своей книге «Пока живу — служу я сцене» подробно рассказывает, каких сил стоило создание театра «под пожаркой», в нынешнем здании прокуратуры. Но жил театр «Арлекино», даже на гастроли в соседние районы ездил, много радости детям принёс. А материальные невзгоды, конечно, мучили.

И только в 1995 году мэр города Л. А. Алфёров принял решение слить «Арлекино» с муниципальным предприятием «Камышинский драмтеатр». Так родился «Калейдоскоп». Сейчас здесь учатся чувствовать красоту, сопереживать, мечтать, творить. В тёплое время перед театром можно поплясать, порисовать, поиграть. А сейчас покружиться у нарядной ёлки.

С 25 декабря будут детские утренники, а для взрослых готовятся «рождественские капустники». 29 декабря состоятся благотворительные ёлки, которые подарят камышанам депутаты городской думы Николай Малыгин и Олег Жерносек при поддержке «Финансовой компания ГЛАСС» и КПК «Альтернатива». Отличное настроение в каникулы детям и взрослым обеспечено.

Господа предприниматели, вы часто  покупаете билеты в театр своим подчиненным. На взрослые спектакли. Купите и на детские, ведь сладостями сейчас никого не удивишь. А театр может удивить, развлечь, укрепить семью, поднять работоспособность.

С Новым годом!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости