новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Валя-Валентина



Дата: 06.07.2012

Источник: http://infokam.su/n8306.html


Валя-Валентина

Главным «предметом роскоши» у «звездной» ткачихи Камышинского ХБК, депутата Верховного Совета СССР двух созывов, дважды награжденной Орденом Ленина, Орденами Дружбы народов, Трудового Красного Знамени и Золотой Звездой Героя Соцтруда Валентины Черкашиной, был дачный домик площадью 12 квадратных метров, расположенный на 6-ти сотках земли, которые она засаживала ромашками.

На эту дачку, так как она, несмотря на свои заслуги, никогда в своей жизни не имела машины, в поселок Соколовку, где находится дачный массив текстильщиков, всегда добиралась на автобусе, в котором на днях и умерла… Втащила сумки с урожаем, поставила, распрямила спину ― и осунулась вниз. Упасть в набитом до отказа дачном маршруте невозможно: народу ― как селёдок в бочке. Не продохнуть! Тем более в адскую жару.

― Ее спасали, как могли ― автобус был забит нашими, комбинатовскими, а Валю знали и любили, ― рассказывает Нина Дмитриевна Глухова, ее лучшая подруга. ― Скорая приехала. Тщетно. Обширный инфаркт. Мгновенная смерть!

«Валя ― Валентина», как ее любовно именовали подруги, умерла, зажав в руках маленький букетик ромашек, которые всю жизнь любила больше всех цветов и засаживала ими едва ли не всю свою крохотную дачку. Всегда, по рассказам, возвращалась с дачи с ромашками и пионами. На голове ― косыночка в горошек, любимый головной убор всех комбинатовских молодиц, ее одногодок, скромное ситцевое платьице с рюшками. Вот так и закончила 9 дней назад свой жизненный путь в возрасте 70 лет самая звездная ткачиха в истории Камышинского ХБК и бывшего СССР – Валентина Николаевна Черкашина.

Работала, работала! До последнего вздоха…

― Сегодня, наблюдая за тем, ― изрекает Эмма Голубович, председатель профкома первой фабрики ХБК, ― как «красиво» живут депутаты разного уровня на освобожденной основе, позабыв про совесть, ― астрономические оклады, спецпенсии, спецклиники, царские особняки, служебные авто с мигалками, заслуги большинства которых перед обществом и страной по сравнению с Валентиной ― тьфу, понимаешь: их жизнь сегодня от Черкашиной отличается, как небо и земля. Главной и единственной ее льготой в отличие от них была … работа и людская любовь.

― В Камышин приехала из Смоленщины в 60-ом, ― продолжает Эмма Петровна. ― Закончила ПТУ и встала к ткацкому станку. В числе первых освоила работу по так называемой «системе уплотнения станков». Отсюда и рекордное перевыполнение плановых заданий, две пятилетки в одну. На комбинате отработала 41 год!

― Ее любили все ― и работяги, и начальство, ― рассказала Нина Глухова. ― Работяги ― за то, что не хитрила, вкалывала, не покладая рук, в три смены. Не какая-то бутафорная «звезда», выдвинутая партийными функционерами ЦК КПСС для показухи. В общении простая, доступная, сердечная, очень искренняя и бесхитростная. К каждому человеку ― с открытым сердцем. А начальники любили ее за свое ― показатели и ответственность. Она всех в работе тащила за собой.

― По производительности ей в цехах не было равных, и по качеству тканей ― не придерешься, ― берет слово Эра Осипова, бывший редактор газеты «Текстильщик». ― Но про Черкашину писать было одно наказание. От дюжины своих станков на минуту не оторвешь. Бежишь, бывало, за ней «хвостом», а она одно: «Отстань! Некогда! Работать надо! Каждая минута дорога!». А еще удивительной скромности была. От славы своей, от почестей «шугалась». Никогда себя не выпячивала, не хвасталась. Поэтому, ей хотя и завидовали, случалось, но все равно уважали и любили.

― А еще она на загляденье гордо и красиво несла звание рабочего человека, ― рассказывает о Валентине Черкашиной работник ХБК, краевед Вячеслав Шамаев, автор книги об истории комбината «Радость труда». ― Великая труженица, а внешне несуетная, немногословная ― каждое слово ― золото и к месту. Природные ум и культура. Подчеркнутые справедливость и прямота. Одета, хотя и скромно, простенько, но с лоском ― элегантно. Мать замечательная, жена образцовая. В доме всегда пирогами пахло! В общем, всем взяла. У партийных функционеров от КПСС в народные лидеры лишь бы кто не попадал! Это надо им отдать должное!

― В беседах в последние два десятилетия очень страдала за гибель ХБК, ― продолжает Шамаев. ― Признавалась: проходить по раскуроченным цехам, разрушенным фабрикам не может без слез. А эти переживания ведь тоже «косят» таких державных людей, как она, словно «косой». Страдают, «ломаются» и уходят без времени.

Отработанный шлак?

― Хочу сделать жесткий упрек властям Камышина, ― делится бывшая ткачиха ХБК Зоя Вячеславовна Грибова, ― за то, что не проводили Валентину Черкашину в последний путь достойно. Сотни полторы пришедших проститься с Валей бывших текстильщиков, сплошь пожилых людей, толпились на солнцепеке в ожидании процедуры прощания. Многие едва могли держаться на ногах. Не предоставили пусть не зал, а хотя бы фойе ДК «Текстильщик». Ведь мы провожали в последний путь не просто человека ― полувековую, самую звездную историю Камышинского ХБК. Героическую трудовую историю нашей страны! Никто от городских чиновников и не выступил, слова доброго не изрек ― на кладбище не был замечен вообще никто! Спасибо Эре Осиповой, которая сказала слова, которые все мы очень ждали. А ведь больше, чем сделала для Камышина Валентина Николаевна, не сделал ни один чиновник от власти города в постсоветское время. Она вела в труде за собой весь комбинат, весь город. Благодаря ее участию, в Камышине поднялись около десятка социальных объектов ― школы, поликлиники, дворцы, гостиница «Опава», тот же ДК «Текстильщик». Непростительная промашка!

Что помешало властям города отдать почести прославленной текстильщице, достойные ее заслуг и статуса? Занятость? Или, все-таки, конъюнктурные соображения? То, что Черкашина ― из старой политической формации? И в новые политические реалии не вписывается? Попахивает политическим приспособленчеством! Но ведь Валентина Николаевна ― не какой-то партийный функционер, а настоящая героиня труда. Да и не ей уже нужны эти почести. Она при жизни их не любила. Речь идет об отношении к человеку труда в стране вообще…
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости