новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышинской газете «Камертон» неравенство кандидатов попытались прикрыть жеребьевкой?



Дата: 15.08.2013

Источник: http://infokam.su/n12934.html


В Камышинской газете «Камертон» неравенство кандидатов попытались прикрыть жеребьевкой?

В муниципальных СМИ Камышина началась публикация агитационных материалов кандидатов в депутаты Камышинской городской думы на бесплатных площадях. Как уже сообщалось, редакции изданий, получающих солидные финансовые вливания, решили, видимо, по-своему унизить кандидатов в депутаты и выделили им минимум возможных бесплатных площадей для общения с избирателями — в газете «Камертона», например, по 24 квадратных сантиметра. Сегодня вышел первый номер «Камертона» с такой, с позволениея сказать, агитацией. Смотрится он, примерно как объявления о покойных, пусть уж простят меня кандидаты за такое сравнение.

Однако в «колумбарий» попали не все. Два известных своей «избранностью» кандидата благополучно отделились от камертоновского «некрополя» и перекочевали на первую полосу.

Как объяснила такое странное «стечение обстоятельств» главный редактор «Камертона» Екатерина Спиридонова, два счастливчика — только два из 130 соискателей! — «вытащили»,  дескать, по жеребьевке первую страницу газеты. При этом площади первой страницы редакция выставила на жеребьевку в единственном предвыборном номере из четырех — за 14 августа.

Разумеется, это наводит на мысли о нарушении редакцией и муниципальным медиахолдингом принципа равенства кандидатов. Ведь в выборном законодательстве обязанности редакции в деле размещения агитационных материалов обозначены так: «Зарегистрированные кандидаты, избирательные объединения, зарегистрировавшие списки кандидатов по единому избирательному округу, имеют право на предоставление им бесплатной печатной площади в муниципальных периодических печатных изданиях, выходящих не реже одного раза в неделю, на следующих условиях: равный объем предоставляемой печатной площади, равноценное место на полосе, одинаковый размер шрифта и иные равные условия».

Отсюда следует, что «Камертоном» были изначально нарушены условия предоставления агитационных площадей в части «равноценного места на полосе» (впрочем, одинаковый размер шрифта в агитационных материалах, увидевших свет в «Камертоне», тоже не выдержан). Это представляется тем более преднамеренным, если учесть, что на третьей странице номера "Камертона" за 14 августа, где размещен «колумбарий», еще треть полосы занята под необязательные публикации — о ярмарке меда, конкурсе Арбузного фестиваля и санаторном отдыхе.

Ряд кандидатов в депутаты намерен обратиться в Камышинскую городскую прокуратуру с соответствующими жалобами о нарушении редакцией «Камертона» положений закона о равных правах для кандидатов при проведении предвыборной агитации в печатных СМИ.

Кстати, как рассказали infokam.su соискатели, во время проведения жеребьевки в "Диалоге" руководство медиахолдинга вполне официально предлагало кандидатам купить платные площади в объеме, превышающем бесплатные не вдвое, как того строго требует закон, а вчетверо и даже вдесятеро!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости