новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский арбузный — фестиваль самый вкусный!



Дата: 15.08.2013

Источник: http://infokam.su/n12940.html


Камышинский арбузный — фестиваль самый вкусный!

14 сентября в третьем по величине городе Волгоградской области — Камышине — пройдет VI арбузный фестиваль. Это традиционное ежегодное мероприятие,  которое отменялось лишь один раз — в 2010 году в связи с трагическими последствиями природных пожаров в регионе.

Первый арбузный фестиваль состоялся в 2007 году. В то время инициатором его проведения выступила частная фирма. С 2008 года за организацию праздника взялась администрация города.

В этом году, как информирует отдел по связям с общественность и СМИ администрации Камышина, девизом фестиваля станет фраза Петра Великого «Зело – отменный плод!». Согласно легенде, которая бытует в этих краях и на которую ссылается ряд историков прошлого, будучи в Камышине Петр Первый отведал местную «Зеленую ягоду» и воскликнул: «Зело отменный плод!» После чего «повелел на градском доме поставить не шпице медный арбуз».

Девиз праздника меняется — например, в 2011 году он был: «Волга — матушка, Арбуз — батюшка».

Фестиваль традиционно начинается с «Арбузного парада», в котором принимают участие более 4 тысяч человек. Местные предприятия и муниципальные учреждения выставляют для участия в параде свои колонны. Как отмечают гости, в шествии чувствуется традиция советских демонстраций, но в этом есть и своеобразный символизм единения разных поколений камышан.

Также колоннами мимо царя Арбузика Полосатого пройдут с приветствием учебные заведения, ТОСы и все желающие камышане и гости города. Программа фестиваля также включает: выставку-продажу арбузов, театрализованную встречу Петра Великого, выставку-продажу сувениров и произведений декоративно-прикладного искусства на «арбузную» тематику и многое другое.

Организаторы обещают, что программа фестиваля будет богата на яркие сюрпризы и конкурсы. Принять участие в VI Камышинском арбузном фестивале смогут все желающие.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости