новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Клещи активизировались. Чем опасны насекомые-переносчики заболеваний?



Дата: 14.05.2013

Источник: http://infokam.su/n11837.html


Клещи активизировались. Чем опасны насекомые-переносчики заболеваний?

В Камышине и Камышинском районе активизировались клещи. Один из читателей infokam.su сообщил в редакцию об обнаружении кровососущего насекомого в квартире многоэтажного дома. «Гуляли с собакой по пятому микрорайону, ― пишет камышанин. ― У нас есть небольшие «островки» зеленой травы у домов и между домов. Наверное, с этих травянистых участков я или собака принесли домой клеща».

Клещи опасны тем, что являются переносчиками крымской геморрагической лихорадки (КГЛ). Как информирует пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону, КГЛ ― особо опасное природно-очаговое заболевание, которое регистрируется в Волгоградской области с 2000 года.  За эти годы в регионе зарегистрировано 109 случаев КГЛ, из них 9 (8,3%) с летальным исходом из-за позднего обращения людей за медицинской помощью. Максимальное количество заболевших ― 30 человек зарегистрировано в 2007 году. В 2012 году в Волгоградской области заболеваемость КГЛ не регистрировалась.

В Управлении Роспотребнадзора уточняют: эпидсезон (период времени нападения клещей на человека) продолжается три месяца (май, июнь, июль). Инфицирование людей происходит при укусах клещами и при снятии, раздавливании клещей незащищёнными руками. Наибольшее количество больных (80%) ежегодно регистрируется в южных районах области ― Котельниковский и Октябрьский районы. С 2013 года в регионе эндемичными (свойственными определённой географической местности) по КГЛ являются 18 административных территорий: г. Волгоград, г. Волжский; Калачёвский, Суровикинский, Клетский, Чернышковский, Иловлинский, Фроловский, Ольховский, Котельниковский, Октябрьский, Серафимовичский, Камышинский, Городищенский, Светлоярский, Палласовский, Ленинский, Среднеахтубинский муниципальные районы).

«По состоянию на 13 мая 2013 года случаев заболевания КГЛ на территории Волгоградской области не зарегистрировано. По Южному Федеральному округу зарегистрировано 2 случая заболевания КГЛ (в Ставропольском крае и Ростовской области)», ― проинформировала пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Ежегодно по поводу укусов клещами в регионе обращаются в лечебно-профилактической организации около тысячи человек. На 13мая области по поводу укусов клещами обратилось 226 человек.

После укуса клещом необходимо немедленно обратиться к врачу! Не рекомендуется самостоятельно снимать клеща, тем более незащищёнными руками, что может привести к его раздавливанию. При этом вероятность инфицирования возбудителем КГЛ многократно возрастает.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Здоровье
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости