новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин: Лето, солнце и … клещи



Дата: 21.07.2010

Источник: http://infokam.su/n1280.html


Камышин: Лето, солнце и … клещи

Летом при выезде на природу человек подвергается опасности — атаки со стороны клещей, укус которых может привести к нешуточным последствиям. Наиболее распространенное заболевание, которое переносят эти насекомые, — клещевой энцефалит. Как сообщают специалисты, в Волгоградской области нет природных очагов этой болезни. Впрочем, существуют не менее опасные заболевания, которые переносят клещи и комары.

Как рассказал infokam.su главный врач филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г.Камышине, Камышинском, Котовском, Жирновском и Руднянском районах» Виктор Семенов, этим летом в области было зарегистрировано по одному случаю заболевания конго-крымской лихорадкой (переносят клещи, случай зарегистрирован на юге Волгоградской области) и лихорадкой Западного Нила (переносят комары, случай зарегистрирован в Камышине http://infokam.su/n1273.html).

В целом, эпидемиологическая ситуация в зоне ответственности филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Камышине, Камышинском, Котовском, Жирновском и Руднянском районах» находится под контролем.

Чтобы не заразиться опасными заболеваниями, следует соблюдать несложные меры предосторожности: выезжая на природу, следует надеть костюм с плотно прилегающими к телу манжетами рукавов и штанин. Также следует периодически осматривать друг друга.

Если вас укусил клещ, то снимать его следует особенно осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. При удалении клеща необходимо захватить его пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов. Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством. В случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время его удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом.

Пострадаавшему от укуса клеща следует обратиться в больницу. В таких случаях лучше перестраховаться и некоторое время побыть под наблюдением врачей.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости