новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Клещи пока обходят Камышинский район стороной



Дата: 11.07.2011

Источник: http://infokam.su/n4861.html


Клещи пока обходят Камышинский район стороной

Сезон активности клещей в Волгоградской области начался с апреля. До конца лета всем жителям следует опасаться укусов этого насекомого. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Волгоградской области, с начала эпидсезона 2011 года в ЮФО и СКФО зарегистрирован 61 случай заболеваний КГЛ (Крымская геморрагическая лихорадка) с пятью летальными исходами (в Республике Дагестан — 1, в Ростовской области — 3, в Волгоградской области — 1).

Как дела у нас?

В Волгоградской области зарегистрировано 2 случая заболевания КГЛ — по 1 случаю в Котельниковском районе (хутор Весёлый) и Октябрьском районе (хутор Верхнерубежный), из них 1 летальный в Октябрьском районе. Пострадавшие мужчины, 51 и 53 лет, владельцы индивидуального скота. Заражение произошло при укусе клещей во время ухода за животными. Клещей самостоятельно снимали незащищёнными руками, за медицинской помощью обратились в разгар заболевания.

По поводу укусов клещей обратилось 663 человек (из них 142 — ребенка): Суровикинский район — 30 (9 детей), Котельниковский — 46 (7 детей), Октябрьский — 48 (8 детей), Калачевский — 22 (2 детей), Чернышковский — 24 (6 детей), Клетский — 10 (2 детей), Серафимовичский — 6 (2 детей), Иловлинский — 10 (4 детей), Городищенский — 16 (7 детей), Светлоярский — 12. Лидирует в списке Волгоград — 439 (142 ребенка). В областном центре клещи кусают жителей, в основном, в парках.

Что следует предпринять для личной профилактики?

Чтобы избежать укусов клещей, Роспотребнадзор советует ограничить пребывание в природных условиях, особенно в местах с травяным покровом и низким кустарником (пастбища, луга, опушки лесов и лесопосадок). На открытой природе необходимо, чтобы одежда плотно прилегала к телу, не позволяя заползать клещам под неё, волосы должны быть заправлены под косынку, брюки заправлены в носки. Также необходимо проведение само- и взаимоосмотров через каждые 25-30 минут для обнаружения присосавшихся клещей. Стоянки и ночевки в лесу предпочтительно устраивать на участках, лишенных травяной растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Здоровье
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости