новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Из-за тепла на севере Волгоградской области активизировались гадюки



Дата: 03.05.2012

Источник: http://infokam.su/n7667.html


Из-за тепла на севере Волгоградской области активизировались гадюки

Май в Камышине начался с происшествия, которое тут же обросло слухами и напугало местных жителей: в город ползут гадюки! В продолжении истории двое звонивших в редакцию сообщили зловещим шепотом: «Из степи ползут...» И действительно, как информирует пресс-служба городской администрации со ссылкой на МКУ г. Камышина "Аварийно-спасательная служба" в МЧС позвонил камышанин, который попросил избавить от змеи.

Рептилия (как выяснилось позже, гадюка) пряталась под крылом колеса автомобиля. Скорее всего, пояснили в спасатели, ее привезли в город — дело в том, что семья отдыхала на природе, и именно там гадюка могла забраться по крыло автомобиля.

Случаи обнаружения змеи в Камышине — далеко не редкость. Об этом с охотой рассказывают старожилы города. Эти рептилии прекрасно плавают, и немало местных жителей видели их в реке Волге в черте города. Более того, по сообщению жителей улиц, прилегающих к Волге, змеи иногда не прочь «посетить» эти места — их встречали в огородах частных домовладений.

Как поясняют специалисты, рептилиям в городе комфортно и вести привычный образ жизни, скрываясь в зарослях деревьев и кустарников, и охотится на насекомых. Примерно с мая до октября — они, пугая людей, появляются в разных местах, зачастую проникая в город по рекам. Впрочем, если человек не проявляет агрессии по отношению к змее, она не нападет. За последние полвека в городе были обнаружены гадюки, желтопузы, узорчатые полозы и водяные ужи, которые вполне уживались с местными жителями. Весна, которая в этом году началась с резкого повышения температуры, привела к тому, что рептилии активизировались довольно рано.

Кандидат биологических наук волгоградец Евгений Владимирович Комаров, констатирует в Волгоградской области 7 видов змей. Из них ядовитых — две: степная гадюка (Vipera renardi) и редкая и малоизученная гадюка Никольского (Vipera nikolskii) (чёрного цвета), занесённая в Красную книгу России и Волгоградской области. Наиболее обычны и многочисленны два вида ужей — обыкновенный и водяной — (Natrix natrix) и (Natrix tesselata), а также три вида полозов — желтобрюхий (Coluber caspius), узорчатый (Elaphe dione) и четырёхполосый (E. quatuorlineata).

К слову, несколько лет назад в Камышине гадюку спасатели обнаружили в помещении... парикмахерской. Шуму она наделала много. Представьте себе ужас работника этого заведения, которая первой обнаружила незваную «гостью». Вызванные спасатели освободили помещение от змеи, но после этого случая в городе долго размышляли над тем, сама приползла гадюка в гости к парикмахерам или ее подбросили конкуренты по бизнесу? Ответа не нашли, но факт остается фактом.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Криминал
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости