новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин, оказывается, второй в стране в номинации «Лучший город для инвестиций»



Дата: 25.12.2012

Источник: http://infokam.su/n10175.html


Камышин, оказывается, второй в стране в номинации «Лучший город для инвестиций»

На минувшей неделе были подведены итоги первого этапа Общероссийского конкурса «Мой регион и город – лучшие!». Жюри рассмотрело более 700 заявок, поступивших на конкурс. Отобрано было 318 лучших проектов и материалов.

Учредителем конкурса выступила Дирекция Некоммерческого партнерства «Регионы XXI век», а сама идея проведения такого состязания принадлежит членам Попечительского совета федерального журнала «Регионы России: национальные приоритеты». При этом лучшие из них были опубликованы на сайте РИА «Регионы России» в специальном конкурсном разделе.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Екатеринбурге. За первое место, как сообщает РИА «Регионы России», в номинации «Лучший город для инвестиций» боролись множество муниципалитетов. Но самыми открытыми для инвесторов, самыми благоприятными для реализации инвестиционных проектов оказались Братск (Иркутская область) и Камышин (Волгоградская область). По итогам конкурса победителем в этой номинации была признана Администрация города Братск. Организаторы конкурса наградили Главу Администрации Елену Викторовну Гольцварт дипломом о присуждении первого места. Но невозможно было не поощрить и проект, представленный Администрацией Камышина. Диплом о присуждении второго места направился главе администрации Александру Ивановичу Чунакову.

Удивительное дело! Еще несколько лет назад Камышин для инвестиций выставлял здание недостроенной больницы в районе пятого микрорайона. Более того, этот разрушающийся объект планировали отдать под проект «размещение новых производств в сфере наноиндустрии». Это было настолько смешно, что после публикаций недострой сняли из инвестпроектов.

Зато в списке инвестпроектов появились: текстильный кластер «Поволжье» стоимостью 5,6 миллиарда рублей, сиропный завод на 3,7 миллиарда, завод стеклопластиковых труб почти на миллиард и создание швейного производства полного цикла с участием ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» на миллиард. А также более скромные проекты — завод по производству интегрированных грузовых платформ (300 миллионов), полигон для твердых бытовых отходов (252 миллиона), творожная линия на «Любимом городе» и модернизация систем водоснабжения.

Из всех вышеперечисленных намерений реализуются только проекты ООО «Любимый город», которое инвестирует средства в развитие производства. Реализован и еще один проект: на месте швейной фабрики «Иволга» открылось производство «Глория Джинс». Программу модернизации сетей Водоканала депутаты местной городской думы продлили до 2020 года.

Остальные проекты так и остались на бумаге. При этом инвестпроекты «Создание и развитие текстильного кластера «Поволжье», «Строительство завода по производству интегрированных грузовых платформ», «Строительство завода по производству глюкозно-фруктозных сиропов», «Строительство завода по производству труб из стекловолокна» и «Строительство полигона твердых бытовых отходов» были заявялены и в 2011 году. Теперь мы прощаемся с 2012 годом. А воз, как в басне, и ныне там.

Неужели жюри конкурса учитывало лишь намерения? Взяло на веру лишь отчеты и справки? Получается, что именно так.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Экономика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости