новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Нам пишут: Камышин - творческий город



Дата: 14.11.2010

Источник: http://infokam.su/n2534.html


Нам пишут: Камышин - творческий город

Здравствуйте infokam.su. С удовольствием читаю все ваши материалы, особенно раздел «Творчество». Вот и появилось желание рассказать о своём творчестве. Я делаю картины из бисера. Это просто удивительное занятие, а история бисера уходит в далекое прошлое.

Издревле люди старались украсить свою одежду, чтобы выделить себя или просто для удовольствия. Учеными доказано — одежда древнеегипетских фараонов была украшена стеклянными бусинами — предшественниками бисера. Известно также, что кочевые племена сарматов и скифов за несколько столетий до Рождества Христова носили обувь и одежду, по-особому украшенными маленькими стеклянными шариками.

Первые сведения об использовании декоративных украшений для одежды на Руси относят к IX-XII вв. А впервые бисер в России стали производить 1670-1680 годах в дворцовом селе Измайлово, где венецианскими мастерами была организована мастерская по его изготовлению, но, к сожалению, наладить массовый выпуск бисера в те времена не удалось и этот своеобразный товар продолжали ввозить из-за границы. Ситуацию исправил М. В. Ломоносов, в совершенстве владевший техникой изготовления смальты — непрозрачного цветного стекла, которое применялось для изготовления мозаичных панно, именно он решил продвинуть в России одно из направлений стеклоделания — изготовление бисера. Указом Сената ему была выделена безвозмездная ссуда и земельный участок под строительство. Итог трудов: в 1974 году в Усть-Рудицах была создана фабрика, а еще через год  была выпущена первая продукция.

С тех пор прошло много времени, сейчас бисер доступен каждому, а значит, каждый может приобщиться к творчеству. Бисер — это целый мир творимый руками человека и моё любимое хобби. В основном, я занимаюсь вышивкой бисером на канве и плетением картин. Вот хочу представить на суд читателей некоторые из моих работ. Хотелось бы заявить о себе и постепенно искоренить стереотип о том, что вся камышинская молодёжь «сидит по подъездам и пьет пиво». Это далеко не так!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости