новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Памяти художника Михаила Александрина



Дата: 02.01.2013

Источник: http://infokam.su/n10239.html


Памяти художника Михаила Александрина

31 декабря, по занавес 2012 года, в Камышине скончался заслуженный работник культуры, член Творческого союза художников России и Союза театральных деятелей России камышанин Михаил Александрин.

Михаил Сергеевич родился в 1925 году. За свою творческую жизнь он оформил в Саратове, Волгограде, Урюпинске, Бугульме и Камышине 297 спектаклей. Как признаются специалисты театрального дела, даже для художников крупных театров Москвы и Санкт-Петербурга цифра 100 считается избыточной.   Работы мастера видели ценители искусства Москвы, Куйбышева (Самары) и многих других городов. Но чаще других именно камышане, ведь в город на Волге Александрин приехал в 1970 году после слияния театров Урюпинска и Камышина.

В 1974 году Александрину Указом Президиума Верховного Совета РСФСР было присвоено звание заслуженного работника культуры.  Он был делегатом всероссийской конференции театральных художников.

Михаил Александрин – ветеран Великой Отечественной войны. Незадолго до окончательного разгрома немецко-фашистских войск он поступил Саратовское художественное училище. После исполнения дипломной работы по повести Погодина «Человек с ружьем» он был приглашен в саратовский театр оперы и балета имени Чернышевского. С тех пор его имя стало известно в широких театральных кругах… 

 А еще Камышин и регион знакомы с творчеством Михаила Александрина как художника. Его нежные и разнообразные пейзажи покорили сердца многих любителей живописи. Как отмечал искусствовед  И. Трошин, «в пейзажах Александрина раскрывается общечеловеческое богатство чувств, а не камерное, личное переживание художника при созерцании природы»… В 2010 году жители Камышина смогли посетить последнюю персональную вытавку мастера в местной художественной галерее, которая собрала множетво поклонников его таланта.

О прощании с художников и месте проведении гражданской панихиды будет сообщено дополнительно.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости