новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Петроввальский храм Петра Афонского выходит «из подполья»



Дата: 27.08.2012

Источник: http://infokam.su/n8808.html


Петроввальский храм Петра Афонского выходит «из подполья»

О строительстве храма в Петровом Вале говорили много и долго, откладывали тему и возвращались к ней вновь. Понятно: храм нужен, но его строительство не под силу ни районной, ни городской казне. Не возвести его и на средства немногочисленных потенциальных жертвователей. Дело благое, но неподъёмное...

Все понимали, что даже с любовью обустроенная церковь в андеграунде совсем не то, что нужно прихожанам, но до последнего времени дело кардинально не решалось. Однако на минувшей неделе по приглашению главы Камышинского района Владимира Ерофеева в Петровом Вале побывали с рабочей поездкой (а это именно так) благочинный Камышинского благочиния протоиерей Анатолий Карпец и старший священник Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов. Вместе с председателем ТОСа «Взлёт» Татьяной Григорьевой они осмотрели несколько помещений, находящихся в собственности района, оценивая их на предмет возможного размещения в недалёком будущем в одном из них местного храма.

Начали осмотр с бывшего швейного цеха на перекрёстке улиц Комсомольская – Гагарина. Помещение, в общем и целом, неплохое, но в его активе довольно низкие потолки, создающие давящее ощущение, обилие пластика во внутренней отделке и само нахождение на первом этаже жилого дома. В общем, минусов оказалось больше, чем плюсов. Вторым пунктом осмотра стало здание бывшей школы искусств, где сегодня размещаются администрация ДЮСШ, секции акробатики и гимнастики, и в случае выбора этого здания пришлось бы заниматься обустройством юных спортсменов на новом месте. И лишь третий адрес подошёл практически по всем статьям. Отдельно стоящее здание в районе ДОС, где когда-то давно размещался магазин военторг, позже ― домоуправление, а уже совсем недавно ― «резиденция» ТОСа «Взлёт», сегодня пустует. Но это не значит, что оно находится в запустении. Когда тут квартировал штаб ТОС, его активисты навели здесь порядок и содержали помещение должным образом, но… Не справились, к большому сожалению, с жёсткими требованиями пожарной инспекции и оставили насиженное и наполненное теплом и любовью место.

Священнослужители и глава района, осмотрев просторное здание, единогласно пришли к выводу, что именно оно подходит для переноса и размещения здесь уже действующего храма Петра Афонского (настоятель Андрей Шведюк, также окормляющий храм Александра Невского в Лебяжьем). После реконструкции, которая, конечно, потребует вложений, петровальская церковь сможет начать жизнь в освящённом в соответствии с православными канонами и освещённом дневным светом помещении. Председатель Камышинской районной думы Елена Береговая совмещает деятельность парламентария с работой на посту председателя районного Совета предпринимателей. Она выразила уверенность, что сообщество местных предпринимателей не окажется в стороне от благого дела, и люди внесут посильный вклад в обустройство прихода на новом месте. Её поддержала Татьяна Григорьева. Она обещала помощь добровольцами из числа неравнодушных тосовцев. И зная, что в Петровом Вале не первый год результативно, с огоньком работает и ещё один ТОС ― «Берёзка», руководимый Верой Шорниковой, являющейся прихожанкой храма и лидером для жителей своего микрорайона, верится, что дело быстро двинется по выбранному руслу.

По замечанию главы Владимира Ерофеева, в ближайшее время пройдёт заседание попечительского совета по храму, чтобы уже в этом году приступить к реконструкции. Можно сказать, что на сегодня сложились все необходимые составляющие недалёкой перспективы, для реализации которой нужно благословение Высокопреосвященнейшего Германа ― Митрополита Волгоградского и Камышинского. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости