новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Почему за бюджетный счет город содержит странные учреждения?



Дата: 15.08.2012

Источник: http://infokam.su/n8714.html


Почему за бюджетный счет город содержит странные учреждения?

Энциклопедические словари и практика современных правоотношений называет учреждением некоммерческую организацию, созданную собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемую им полностью или частично. Но в Камышине у термина «учреждение» собственное прочтение, поэтому у нас из бюджета финансируются структуры, которые являются почти уникальными учреждениями на территории России.

Например, таковым является ремонтно-строительное управление при городском комитете по образованию. Абсолютно производственное и вполне коммерческое подразделение по своей сути, состоящее более чем из ста человек, умудряется получать бюджетную заработную плату в своей отрасли даже раньше учителей и воспитателей детсадов! При этом, по словам специалистов-строителей, выполняет объемы, во много раз меньшие, чем существующие отраслевые нагрузки на одного условного строителя. Когда учреждение было образовано в 1989 году, в штате было 15 человек, но сегодня количество работающих дошло до 130.

Весьма любопытным субъектом бюджетной заботы является учреждение «Благоустройство», которое тоже занято исключительно производственными делами. При таком подходе у налогоплательщиков все чаще возникает вопрос, почему до сих пор не стал бюджетным учреждением хлебокомбинат или центральный рынок?

«Странные» бюджетные учреждения практически освобождены от участия в конкурсах при получении «внутренних» заказов на строительные и ремонтные работы. Недавний руководитель комитета по образованию Владимир Подхватилин в 2004 году так прокомментировал газете «Мой профсоюз» целесообразность подобных РСУ: «Министерством образования было дано указание создать в каждом районе города хозяйственно-эксплуатационные конторы, которые делили бы материальные ценности, следили бы за эксплуатацией зданий и т. д. Но мы пошли дальше ― реорганизовали эти хозконторы в РСУ. При этом укомплектовать штат РСУ нам помогла администрация города. Сейчас у нас довольно внушительная строительная база, имеющая весь необходимый транспортный парк. Мы своими силами (а в РСУ работают 150 человек) ремонтируем школы, дошкольные учреждения. И теперь, поверьте, у их руководителей не болит голова, когда течет крыша, не работает отопительная система или канализация, ― все делает РСУ».

Тем не менее ряд депутатов городской думы уже не раз ставил вопрос об эффективности использования бюджетных средств и «вымывании» их из и без того предельно дефицитного бюджета города на «прихоти» верхушки мэрии. Однако пока абсолютное депутатское большинство, прошедшее по спискам «ЕР» при личном патронате главы города, легко блокирует внесение подобных вопросов в повестку дня.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости