новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Кукольный мир Маргариты Шапошниковой



Дата: 20.06.2012

Источник: http://infokam.su/n8145.html


Кукольный мир Маргариты Шапошниковой

Ни для кого не секрет, что раньше ни одна русская ярмарка не обходилась без народных игрушек, глиняных свистулек, изделий из дерева. Красивые и яркие игрушки, попадая в руки детей, сразу занимали свое место в их сказочном мире. Но народная кукла ― не только детская игрушка. На самом деле, она сочетает в себе культовые, эстетические и магические начала. Древние народные мастера знали об этом и учитывали при создании кукол. Кстати, в куклы играли не только девочки, но и мальчики в возрасте до 7-8 лет. Пока дети были маленькими, игрушки им шили бабушки, мамы или старшие сестры, а уже с пяти лет простую куколку могла сделать любая девочка. В наши дни куклы занимают достойное место в доме, оживляя даже самый скучные интерьер.

Приятно отметить, что в Камышине много мастеров, создающих потрясающие народные куклы. Героиня сегодняшнего интервью ― Маргарита Шапошникова, студентка отделения «Дизайн» Камышинского колледжа искусств, девушка талантливая, яркая и интересная.

― Рита, расскажи, пожалуйста, о своих увлечениях.

― Рисую, пишу песни, шью кукол.

― С чего началось твое увлечение творчеством?

― Вообще у нас вся семья творческая: бабушка Любовь Федоровна шьет кукол в национальных костюмах, а мама Елена Анатольевна ― кукол и кофейные игрушки. Все началось с того, что бабушка записалась на курсы в «Семейный центр мастерства и ремесел» под руководством Народного мастера России Е.И. Вернидубовой. Успехи бабушки настроили нас на «творческую волну».

― Какие материалы необходимы для твоих работ? Местные магазины радуют ассортиментом?

― Конечно, нужны яркие красивые ткани. В наших магазинах они есть, но, к сожалению, ассортимент оставляет желать лучшего.

― Расскажи о своей самой любимой работе.

― Работа, которой хочется уделить особое внимание, называется «Барынька». Выкройку для нее я нашла в книге, но в процессе работы, конечно, привнесла свои изменения, в результате чего получилась очаровательная кукла.

― Многие говорят, что при современном ритме жизни сложно найти время для творчества. Так ли это на самом деле?

― Конечно, учеба в колледже отнимает много времени, но при желании всегда можно найти свободную минутку для рукоделия. Есть же выходные и каникулы! Самое главное – работать с вдохновением, а оно не привыкло ждать.

― Поделись секретом, что нужно для создания работы, способной удивлять и вызывать восторг у людей.

― Огромную роль играет настроение. От него и зависит, какими в итоге получатся куклы: печальные, милые, серьезные или счастливые. Меня вдохновляет красота природы. Солнце, небо, поле, покрытое васильками, капельки росы на траве ― это ли не чудо!

― Принимаешь ли ты участие в творческих событиях нашего города?

― Конечно! Мои работы можно было увидеть на Арт-ярмарках, которые обычно проходят в ДДК «Дружба». С удовольствием участвовала в ярмарке в рамках ежегодного Арбузного фестиваля.

― Как ты считаешь, созданы ли в Камышине условия, необходимые для развития творчества?

― Если честно, то особых условий нет. Во-первых, не хватает помещения, где мастерицы могли бы несколько раз в неделю собираться, чтобы обмениваться опытом, помогать друг другу советом или делом. Во-вторых, жители нашего города попросту не ценят искусство. Многие подходят на ярмарках, рассматривают работы и отзываются негативно. Лишь единицы понимают, сколько труда, времени, душевной теплоты вложено в вещи ручной работы. Каждая вещь уникальна, каждая достойна внимания. Выслушивая недовольство и малоприятные отзывы, просто руки опускаются.

Остается пожелать Маргарите успехов в творчестве, безудержной фантазии и вдохновения. Помните, что вещи, созданные собственными руками, несут тепло и радость, делают этот мир добрым и светлым.


 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости