новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Кукольные истории старого города



Дата: 14.03.2011

Источник: http://infokam.su/n3685.html


Кукольные истории старого города

Сегодня никто уже не сможет рассказать нам об истории дореволюционного Камышина — живых свидетелей того времени совсем не осталось. Старый Камышин, существенно пострадавший в эпоху масштабного строительства новой жизни, возвращается к нам только со страниц краеведческих книг и со старых фотоснимков — благо, в последние годы у камышан пробудился к ним повышенный интерес. А вот кукольных дел мастер Наталья Петровна Малахова рассказать о прошлом любимого города всё-таки смогла. Её первая персональная выставка под названием «Кукольные истории старого города» только что открылась в зале Камышинской художественной галереи (ул. Ленина, 10).

Куклы Н. П. Малаховой изготовлены из пластика. Только не обычного, а особенного. Это чрезвычайно пластичный, гибкий материал, который в умелых руках превращается в живое произведение искусства. Оно способно рассказать зрителю очень многое о своём внутреннем содержании. Почему? Да потому что в каждую рождаемую куклу — вне зависимости от того, из какого материала она сделана — художник вкладывает свою душу. Мастера-кукольники говорят, что вышедшие из их рук персонажи начинают жить своей жизнью. И даже — что их надо отпустить. Скажете, мистика. Может быть. Но иначе у художника ничего бы не получилось. Разве мог бы у Натальи Петровны получиться, к примеру, шарманщик, играющий на старинном инструменте в присутствии заслушавшегося мальчугана, если бы не погружение в тонкости его ремесла, в эпоху, когда можно было увидеть такую, на современный взгляд, экзотику? Можно ли было передать ароматную атмосферу праздничного ужина в купеческой семье, чаепития у бабушки, вечера в усадьбе, если бы не знание исторических деталей нашего старинного уездного города? Здесь всякая спешка противопоказана, поскольку, изготавливая куклу, художник как бы растит, воспитывает, разговаривает с ней. И та сама уже подсказывает автору, что нужно делать дальше.

Отметим, что Наталья Петровна — урождённая камышанка, историк по образованию, работала в школе № 12, была научным сотрудником Камышинского историко-краеведческого музея. Начиная с 2006 года, приступила к изучению искусства куклоделия. Занималась в клубе декоративно-прикладного искусства «Рукодельница» под руководством Галины Сухаревой, у народного мастера России, руководителя Семейного центра мастерства и ремёсел при Никольском храме Елены Вернидубовой, посещала практические занятия в других городах. Всё это, в конце концов, увенчалось членством в Международном объединении авторов кукол (МОАК) и в Творческом Союзе художников России.

На открытии выставки выступили многочисленные друзья и коллеги Натальи Петровны. Знакомство, общение с ними на протяжении творческого пути формировали мастерство художницы, помогали ей понять этот увлекательный и безграничный живой мир куклы. Н. П. Малахова пошла своим путём, привнесла свой стиль, и результат превзошёл ожидания. Сегодня она дарит нам свой кукольный мир, призывает хотя бы на некоторое мгновение отрешиться от безумной нынешней суеты и окунуться в детство. По её словам, кукла — существо мистическое, она помогает забыть о жизненных неурядицах, потому что несёт радость. А вместе с её исторической составляющей она несёт и радость открытия.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости