новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Александр Олейников: «Война — это тяжелый и не геройский труд...»



Дата: 05.05.2012

Источник: http://infokam.su/n7688.html


Александр Олейников: «Война — это тяжелый и не геройский труд...»

Земля была промерзшей почти на полтора метра. Они валили на заливном лугу ветлы и складывали костры, чтобы отогреть землю. Стояла лютая зима 43-го. За Волгой возводились оборонительные рубежи на случай прорыва врага под Сталинградом. 17-летние подростки из левобережной Кисловки каждое утро на быках отправлялись за 60 километров и должны были за смену выбросить «на гора» 6 кубометров земли. Пока не выбросишь — бригадир домой не отпускал. Они вгрызались в январский монолит кирками до изнеможения. И крепкий, высокий Саша Олейников не понимал, как выдерживают на строительстве блиндажей наравне с парнями девчата. Старался хоть ненадолго взять лопату из окоченевших девичьих рук, помочь.

Так начиналась для Александра Олейникова Великая Отечественная. За два месяца до восемнадцатилетия его призвали в армию. Заканчивался 1943-й. Уже воевал на фронте старший брат Олейникова. Уже пропал без вести отец. И мама с сестрой провожали его без слез — их просто не осталось в когда-то теплом, уютном доме...

Рядовой Третьего Гвардейского кавалерийского корпуса, Александр Олейников воевал на Втором Белорусском. Их 32-я дивизия участвовала в боях за освобождение Смоленска. Пожалуй, это был первый для Олейникова тяжелый бой. Он и спустя почти семьдесят лет все видит перед собой эту картину. Огромное поле, за которым заградотряды минометчиков. Он — в минометном расчете. И сплошная линия огня — шквал залпов по вражеской авиации! «Столько сбитых самолетов фашиста я не видал потом никогда», — признается Александр Иванович.

…«Мессершмитты» горели черными факелами, а под ними стонала от боли земля. У восемнадцатилетнего тракториста Олейникова аж сердце заходилось, так жаль ему было эту землю, съежившуюся в нестерпимых муках. Он помнил и любил ее другой — дышащей полной грудью по весне, волнующейся перед севом...

Минутой позже, будто спохватившись, Олейников страшно смущается от моего диктофона и уточняет: «Но я никакого геройства на фронте не совершал! Война — это ведь просто тяжелая работа...»

Геройство "лежит" у него в шкафу. Две медали «За отвагу!», которые в военное время приравнивались к ордену. Вторая — за Кенигсберг.

А потом они вошли в Германию. Продвигались с боями на Берлин. Победу «объявили» им перед торжественным строем. Приехал комдив и сказал: «Закончилась война!». Строй выдохнул... Они шли победным маршем мимо наскоро сколоченной трибуны в маленьком немецком Виттенберге, и Александр, которому исполнилось девятнадцать, слышал, как в висках стучало еще не осознанное слово: Победа! Победа!

Путь домой у него был долгим — демобилизовался красноармеец Олейников только в 1950-м. Потом женился, перевез молодую жену в Камышин и работал механиком в управлении механизированных работ. Работал хорошо и много, зарплаты у его бригады экскаваторщиков «допрыгивали» до уровня крупных начальников. А в конце пятидесятых Олейников перешел на крановый завод, которому отдал без малого тридцать лет.

Надевать награды фронтовик, недавно ставший вдовцом, не любит. Не посмела устраивать «спектакль» в его притихшей квартире и я. Александр Иванович, полгода назад отпраздновавший 85-летие, держался очень мужественно, «докладывал» мне весь свой боевой путь долго и в мельчайших подробностях. А когда я попросила о снимке для камышан, суровый и крепкий солдат вдруг заплакал:

— Никуда ее не прогонишь, эту войну!..

У него двое сыновей — один инженер-энергетик, второй — инженер-электронщик. Олейников с младшей сестрой «соревнуются» в детях и внуках. Гордость их ребята! Из шестерых «на двоих» внуков и внучек половина — кандидаты наук: медицинских, экономических и филологических. Такой вот у Олейниковых род!

— Чего Вы хотите больше всего в День Победы? — спросила дежурно.

А у Александра Ивановича опять повлажнели глаза:

— Не быть в этот день одному. Скучно невмоготу, — единственное, на что пожаловался старый солдат.

И я пообещала: если не помешаю, заскочу в гости. Поздравить... И, может, еще потому, что мой отец, участник Великой Отечественной (кавалер двух орденов и множества медалей), а потом кадровый офицер, которого теперь нет в живых, — брал Кенигсберг в составе частей того же фронта, что и Олейников. Наверное, они воевали где-то совсем рядом.

Если мне бывало трудно, папа всегда говорил мне те же слова, что неожиданно повторил, прощаясь, незнакомый ветеран: «Никогда не сдавайся, дочка!..»

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости