новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Александр Удодов: «Нет разницы где служил — главное, что защищал Отечество»



Дата: 15.02.2012

Источник: http://infokam.su/n6855.html


Александр Удодов: «Нет разницы где служил — главное, что защищал Отечество»

15 февраля Россия отметит День памяти о сынах Отечества, исполнявших служебный долг за пределами Родины. По всей стране почтят память не только воинов-афганцев, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах Египта, Анголы, Сирии, Эфиопии и других стран. В этот день исполняется 23 года со дня вывода советских войск с территории Афганистана. В преддверии этой даты infokam.su рассказывает о камышанине — воине-афганце.

Александр Удодов — коренной камышанин. В 1980 году он окончил КВВСКУ, а уже через год молодой лейтенант был отправлен в Афганистан, где прослужил до сентября 1983 года. Александр Иванович служил командиром техвзвода отдельной автороты 58 автомобильной бригады. Часть располагалась в Кабуле, недалеко от штаба 40-ой армии. С автомобилями своей автороты Александр Иванович ездил в Газни, Гардез и Джелалабад.

Пережить пришлось многое... Автоколонны, в составе которых ездил Александр Удодов, не раз подвергались нападениям душманов, часто на помощь приходили бойцы 56-ой десантно-штурмовой бригады, которая в настоящее время расквартирована в Камышине.

Вспоминая о боевых действиях, Александр Иванович останавливается на одном эпизоде: «4 ноября две колонны советских войск, направляющихся навстречу друг другу, были заблокированы в тоннеле на перевале Саланг. В каждой колонне было около сотни машин. Водители без приказа не могли заглушить двигатели, и от выхлопных газов, которые скопились в тоннеле погибли многие советские солдаты...»

В злосчастном тоннеле погиб и один из подчиненных Александра Удодова, а на следующий день его отправили доставать застрявшую там технику. Часть особенно доставали обстрелы зимними ночами, когда душманы уходили из гор в кишлаки. Днем эти люди улыбались советским солдатам, а ночью обстреливали места дислокации войск. Во время одного из таких обстрелов погиб ещё один подчиненный Александра Удодова.

Дело в том, что к обстрелам мы привыкли быстро, — вспоминает Александр Иванович. — Иногда просто вместе с матрасом падали на пол и продолжали спать (находясь в «мертвой зоне»). А однажды был случай... Пуля на излете попала солдату в бок, пробила мягкие ткани и остановилась, не дойдя до сердца. Солдат как ни в чем не бывало вышел покурить после обстрела, только и произнес: «Меня, кажется убили» — и умер. По всей видимости, от болевого шока.

Ранение Александр Удодов получил практически в конце службы в Афганистане. В феврале-марте 1983 года он сопровождал колонну из Кабула в Джелалабад. Около кишлака Суруби на колонну было совершено нападение (объединенные банды насчитывали до 2 000 человек). Неоднократно пытались грузовики и сопровождающие их бронетранспортеры пробиться сквозь огневой заслон душманов, но это удалось лишь на четвертые сутки. Здесь Александр Иванович и был ранен. Медаль «За боевые заслуги» ему вручили в госпитале в 1983 году.

Под Гардезов в местности, которую советские солдаты называли «Мухамедкой», Удодов был контужен. Автоколонну атаковали, и в очередной раз водителей выручили десантники 56-ой десантно-штурмовой бригады.

Среди наград Александра Удодова есть и другие медали: медаль «От благодарного Афганского народа» (1988 год), знак «Воин-интернационалист» (1989 год) и медаль «70 лет вооруженным силам СССР».

Патриотической работой Александр Удодов начал заниматься уже после увольнения из армии. В 1990 году он стоял у истоков отделения Российского союза ветеранов Афганистана в Волгоградской области. В современной деятельности ветерана главное — помощь родителям солдат и офицеров и ветеранам локальных войн. Только в прошлом году были установлены памятники на 8 могилах камышан, погибших при исполнении служебного долга, в школах города появились 20 мемориальных плит.

— Главное не в том, где служил солдат, будь это Афганистан, Эфиопия, Вьетнам или Чеченская республика, а в том как он исполнил свой долг, — признался в завершении нашей встречи Александр Удодов.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости