новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Режиссер Александр Сокуров призвал жителей волгоградской земли читать классику



Дата: 05.05.2011

Источник: http://infokam.su/n4231.html


Режиссер Александр Сокуров призвал жителей волгоградской земли читать классику

Сегодня, 5 мая, в Камышине встретился с горожанами знаменитый режиссер, лауреат множества престижных наград и премий Александр Сокуров. Классик отечественного кино прибыл в город поздно вечером 4 мая, переночевал и в девять часов утра приветствовал своих поклонников в зале ДДК «Дружба». Здесь прошел просмотр его киноленты «Александра», после которого режиссер ответил на вопросы зрителей и поделился планами.

Александр Сокуров, который является дважды лауреатом Государственной Премии, лауреатом Премии Ватикана, «Премии Свободы» и многих других премий, в беседе оказался открытым и искренним человеком. Чувствовалось, что, будучи членом совета по культуре и искусству при президенте Российской Федерации, он не понаслышке знает о ситуации в стране. Поэтому ответы на вопросы носили принципиальный характер, за которыми отчетливо ощущалась боль за державу и происходящие события. Собственно говоря, Сокуров, даже отвечая на вопросы, произнес монолог, выдержку из которого мы приводим вашему вниманию…

— Я вообще-то поклонник не кинематографа, а литературы, — признался режиссер. — Я — литературное дитя, литература для меня — главное искусство. Просто дело моей жизни сложилось так, что я занялся документальным кино, игровым кино… Все мои ценности, нравственные категории — все из литературы. Литература воспитывает и формирует человека. Каждый, конечно, выбирает себе свой путь, кто-то может не читать и не смотреть кино — мы живем в свободной стране, и многие поступают таким образом! Но, на самом деле, все люди, которых я знаю, у которых что-то сложилось в жизни и которые с честью прошли через испытания, это люди, для которых литература имела первостепенное значение.

Я не имею в виду военные испытания, я имею в виду жизненные испытания, которые бывают день за днем, когда нужно проявить настойчивость, не предать, остаться порядочным человеком, остаться верным своим принципам. Это ведь тяжело говорить людям: «Нет!». Еще тяжелее говорить своему народу: «Нет». А так может сложиться для творческого человека. Это было очень часто в истории России. Ведь в России не очень любили композиторов, писателей, других творческих людей, которые обращались к народу. В этом смысле у нас особая традиция. Поэтому себя необходимо заставлять читать. Это трудно. Это было трудно всем поколениям. Мне было трудно читать, и я заставлял себя.

Для человека, который собирается обращаться к людям, очень важна гуманитарная база. Это нужно для того, чтобы люди понимали его. Я не говорю об образовании — многие мерзавцы имели прекрасное образование. Помните известную фразу Анны Ахматовой, которую она произнесла, когда слушала выступление на XX съезде КПСС? Она сказала: «Сейчас те миллионы, которых сажали, придут из лагерей и посмотрят в глаза тем миллионам, которые их содержали в этих тюрьмах». Многие из тех, кто предавали, писали доносы, были людьми с образованием, даже выдающиеся и талантливые. Когда я работал на киностудии «Ленфильм», сотрудники писали на меня доносы. И это было очень тяжелое время, которое могло закончиться тюрьмой. Мое большое счастье, что я всегда делал то, что могу и хочу. Мне казалось, что тоталитарный строй меня переживет: он раздавит и уничтожит меня. Но случилось обратное.

Я считаю, что читать нужно все, что читали всегда: классику XIX века и начала XX века. Я не читаю современную русскую литературу, потому что еще не все перечитал по второму разу из произведений старого времени. XIX век в литературе (Франция, Англия, Германия, Россия) — главная гуманитарная ценность человечества. Только чтение делает человека самостоятельным. Читай, читай и читай…

Справка infokam.su: Творчество российского кинорежиссера Александра Сокурова — феномен огромного и разнообразного художественного труда. Ни перипетии политики, ни требования масскультуры, ни, наконец, мощнейший стопор любого чистого художества — деньги — не остановили его упорного движения к одному ему ведомой или ощущаемой цели. А. Сокуров является автором фильмов: «Круг второй», «Мать и сын», «Молох», «Телец» и др.

Видеорепортаж встречи с режиссером Александром Сокуровым можно посмотреть ниже или по ссылке http://photo.infokam.su/video.html?task=videodirectlink&id=153.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости