новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Между небом и землей



Дата: 20.04.2012

Источник: http://infokam.su/n7539.html


Между небом и землей

25 апреля в Камышинской художественной галерее начнет свою работу персональная выставка волгоградского живописца Валерия Макарова, члена Союза художников России. Название у выставки воздушное, нежное, трогательное ― «Между небом и землей». На суд камышан будет представлено 56 работ, выполненных в любимом жанре художника. Но об этом чуть позже. Сначала необходимо познакомить читателя с этим удивительным художником.

Валерий Васильевич родился в 1956 году в Волгограде. Получил образование в Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого. С 1991 года начал участвовать в творческих выставках, а спустя 5 лет был принят в Союз художников России. Творческая биография автора вызывает уважение: персональная выставка в галерее «Живое мироздание» (г. Москва), Доме правительства Республики Беларусь (г. Минск), Медицинской академии (г. Волгоград), Городском выставочном зале (г. Волжский), Музее изобразительных искусств (г. Волгоград), Выставочном зале Дома художников (г. Волгоград), Музее истории донских казаков «Подкова» (ст. Клетская Волгоградской области) и др.

Талантливый художник потратил немало времени на «поиски себя»: после окончания училища он пробовал свои силы в монументальной живописи, спустя годы отдал предпочтение портретной живописи, но в итоге стал пейзажистом. Именно природу Валерий Васильевич считает своим учителем. Чаще всего автор пишет при восходе солнца, поэтому его работы особенно красочны и воздушны. Я ― обычный посетитель галереи, а не искусствовед или художник, способный объяснить каждый штрих, каждое движение кисти, но даже у меня при одном взгляде на его работы создалось впечатление, что я чувствую свежий ветер, колышущий листву деревьев, вижу солнечные блики, скользящие по изгибам стволов.

Работы Макарова динамичны и удивительны, но самое интересное заключается в том, что автор использует для своей работы мастихин. На самом деле, мастихин – специальный нож или стальная лопатка, служащие для смешивания красок или очистки палитры. Работать мастихином сложнее, чем рисовать кистью: лишний мазок способен испортить всю работу. Но вместе с тем именно при помощи этого инструмента удивительно передается пространство, оттенки неба, зелени, солнца, поэтому создается впечатление, что перед тобой потрясающей красоты гобелен. Конечно, данная выставка не терпит суеты, каждая работа достойна пристального внимания и наличия экскурсовода, способного зажечь в вас желание понять художника. «Лесная дорога», «У Моршанских домиков», «Белый храм над рекой», «Дон. Золотой вечер», «Солнечное Приэльбрусье» ― названия его работ завораживают, хочется увидеть все это своими глазами. Валерий Макаров ― художник со сложившимся творческим мышлением, его почерк легко узнаваем, но останавливаться на достигнутом автор не собирается.

Один из поклонников художника оставил в книге отзывов красивые строки, благодаря которым у каждого из нас есть возможность на миг прикоснуться к искусству…

Мир без людей в проемах рам,
Покой природы.
Лес, берега, зависший храм,
Застыли воды.
Текли и мыли берега под небом синим,
И дальше поплывут. Куда?
Поди, спроси их…
Кто этот мир нарисовал,
В котором я уже бывал?
Нет тех, кто не был.
Прозрачен воздух как вода,
И я опять плыву туда,
Где берег ― небо…

Выставка «Между небом и землей» продлится до 20 мая. Добро пожаловать в галерею! Справки по телефону: (84457) 9-34-08.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости