новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Еще одна юная пианистка-камышанка готовится принять участие в международном конкурсе



Дата: 04.04.2013

Источник: http://infokam.su/n11421.html


Еще одна юная пианистка-камышанка готовится принять участие в международном конкурсе

Вика Перфильева села к фортепиано в четыре года. Они шли с мамой мимо музыкальной школы в Камышине, и кроха заявила, что хочет посмотреть, из чего «вылетает песня». Преподаватель, разрешившая малышке подойти к инструменту, пошутила, что девочка родилась с пальцами пианистки. Шутка оказалась очень серьезной. Вика досрочно поступила в музыкальную школу, а сейчас, в свои 11 лет, она учится в училище искусств, обогнав ровесников минимум на три года.

Свой первый диплом получила в 8 лет в Волгограде на конкурсе «Юные виртуозы». Потом были Саратов, Астрахань, Санкт-Петербург, Прага. У пятиклассницы камышинской школы №19 Вики Перфильевой несколько дипломов российских и международных конкурсов и Гран-при в средней группе. Два года назад наша маленькая талантливая землячка была удостоена губернаторского гранта, а в прошлом году занесена в национальную Книгу «Одаренные дети — будущее России». Удостоверение к такой награде, как Книга, дает право Вике бесплатно и без конкурса поступить в любое музыкальное высшее учебное заведение страны.

Преподаватель девочки по классу фортепиано, известная в Камышине пианистка Людмила Галиновская и мама Вики Наталья Дмитриева (не имеющая к музыке никакого отношения) — это и есть ее главные «продюсеры». Сейчас Вика собирается на международный конкурс юных дарований, который пройдет в Турции. Расходы по поездке, по предварительным данным, намерен взять на себя городской комитет по образованию.

Оргкомитет конкурса тщательно отобрал российских участников престижного творческого соревнования. Чтобы получить путевку в Турцию, пришлось «предъявить» целый пакет доказательств достижений. Вика Перфильева прошла отборочные этапы и рада, что летит на конкурс вместе с несколькими ребятами из областных центров, с которыми она подружилась в Праге. Такой периферийный город, как Камышин, — единственный, кто вырастил пианистку уровня Вики.

В конкурсную программу Вика включила классические произведения — этюды Черни и Шопена, сонату Гайдна, вальс Чайковского.

Я спросила свою застенчивую собеседницу, каким она видит мир, который «играет».

— Этюды — это как будто порхают бабочки, а соната — трели весенних птиц, — сосредоточенно объяснила Вика.

Что же, пусть победно расцветет весна очаровательной исполнительницы, когда она поднимется в бальном платье на сцену престижного зала и сядет к роялю, который, наверное, никогда не "слышал" такого города — Камышин...

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости