новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Откуда зарплаты и бюджет, если магазины закрыты «сто лет»



Дата: 17.04.2012

Источник: http://infokam.su/n7503.html


Откуда зарплаты и бюджет, если магазины закрыты «сто лет»

Волею судьбы мне часто приходится проезжать мимо села Оленье на волгоградской трассе. Признаюсь, я всегда с грустью замечаю в тени деревьев местный магазин. Это уже даже не предприятие торговли ― магазин давно закрыт, витрины разбиты, а внутри, как правило, восседает, как в кафе, некий народ с бутылкой. «Гибнет Русь!» ― думается тогда шаблонная фраза. И вспоминаются многочисленные статьи маститых журналистов о том, как вымирают деревни, как разъезжается молодежь и спиваются поколение за поколением.

Но это в деревне. А в городах, казалось бы, совсем иная ситуация. Увы! И здесь картина не радует. В Камышине, например, мы как-то слишком быстро привыкли к тому, что в «бухте», в центре города, закрыты сразу три магазина. Бывшие «Перекресток», «Комфорт» и «Мясопродукты» «взирают» на улицу пыльными и пустыми витринами. Люди идут мимо, товаров нет, рабочих мест нет, круговорота денег, который так остро необходим в век бизнеса, тоже нет. И, что самое грустное, не видно света в конце тоннеля.

В беседах с частными предпринимателями узнаешь, что покупательская способность камышан оставляет желать лучшего. «Что вы все спрашиваете, кто и что может купить? ― несколько даже с напором озадачила меня вопросом хозяйка одного из магазинчиков, расположенных на перекрестке улиц Базарова и Пролетарской в торговом доме. ― Практически никто ничего не покупает! У камышан нет денег! И моя торговля стоит на месте!»

Что же ожидать в будущем? Что точно также, как в Оленьем, скоро разобьют витрины и внутри засядет пьяная компания? Ну, этого, конечно, наша полиция не допустит. Но где же искать решение проблемы в глобальном смысле? Как завести механизм «круговорота денежной массы», чтобы и магазины были открыты, и люди в них нашли работу, и городская казна получила деньги.

Можно, конечно, много написать на тему того, как желательно поддержать  частный бизнес, но что толку? Мы 21 год после распада СССР живем в условиях рыночных отношений, но так, видимо, ни к чему и не пришли. Последние десять лет администрация Камышина делает упор на словосочетании «Камышин — город промышленников и предпринимателей». А на деле, если говорить о решении проблем, администрация кивает на частника, а частник — на администрацию. Глава города рассказывает о стабильно развивающемся городе, но три пустующих магазина в центре 118-тысячного Камышина этих слов не подтверждают. Наоборот, видна несколько иная картина упадка и почти деревенской разрухи.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости