новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышинской городской думе принят бюджет



Дата: 17.12.2010

Источник: http://infokam.su/n2902.html


В Камышинской городской думе принят бюджет

16 декабря состоялось очередное заседание Камышинской городской думы. Главным вопросом повестки дня стала городская казна: депутаты внесли окончательные изменения в бюджет уходящего года и приняли бюджет на 2011 год и на плановый период до 2013 года.На улице горит ночной фонарь…

Центральной темой обсуждения затрат средств городской казны по итогам уходящего года стал вопрос освещения городских улиц. По факту на конец года город должен доплатить поставщикам электроэнергии, помимо уже заложенных в бюджет средств, свыше 6 млн. рублей. Эта большая сумма, как пояснила начальник управления финансов администрации Камышина Ирина Пешкова, сложилась из реального роста тарифов. Подведем простой подсчет. Город согласно областным расчетам заложил в бюджет тариф 3,10 руб. А реально тариф «подскочил» до 3,60 руб. Вот он, очевидный ответ на вопрос, как монополии решают свои финансовые проблемы. При этом Камышин в прошлом году затратил на освещение города 5,1 млн. КВт, а в этом году — 5,6 млн. КВт. То есть не осветился, как Чикаго ночью, а старался уложиться в запланированные цифры. Тем не менее, рост тарифов довольно серьезно ударил по городской казне.

Чтобы решить проблему, администрацией города при поддержке депутатов областной Думы закуплены 333 энергосберегающих светильников, которые устанавливаются на улицах. Просчитано, что они принесут весомый эффект, однако стоит подождать, насколько расчеты совпадут с ожиданиями. Впрочем, в том, что эффект будет, сомневающихся нет.

Что и кто получит?

Реальные цифры бюджета будущего таковы, что камышанам не стоит ожидать каких-либо коренных положительных изменений. Жить придется по средствам. Тем не менее, среди крупных проектов в сфере ЖКХ следует назвать: ремонт дорожного покрытия на улице Пролетарской (от Рижской до Курской) и на улице Силикатной (дорога до хосписа). Запланирован ремонт улиц Октябрьской, Некрасова, Текстильной и Малой Гороховской. Еще один большой проект, который будет реализован в рамках бюджетного софинансирования с областью — строительство котельной на Южном городке.

В будущем году статус «муниципальных автономным учреждений» (МАУ) получат: детский оздоровительный лагерь «Солнечный», Камышинский драматический театр и спортивный комплекс «Текстильщик».

Напомним, что автономные учреждения действуют наряду с существующими государственными и муниципальными учреждениями. Однако в отличие от вторых они обладают большей свободой в отношении переданного им имущества и в осуществлении поставленных перед ними целей, закрепленных в уставе. Говоря простым языком, деньги МАУ должны зарабатывать сами, а не висеть на шее муниципалитета.

По поводу еще одного, но уже созданного автономного учреждения, в думе разгорелся спор. Вопрос касался МАУ «Медиа-холдинг города Камышина». Информационный холдинг получит в 2011 году из средств городской казны свыше 8 млн. рублей на исполнение муниципального заказа. Подобная сумма была названа некоторыми депутатами чрезмерной. В частности, прозвучал вопрос, почему бы администрации города не провести конкурс на исполнение муниципального заказа среди всех печатных изданий и, тем самым, снизить эту сумму? На что обоснованного ответа, на мой взгляд, получено не было. Если глянуть, например, интернет-портал наших соседей, Пензенской области, то там регулярно печатаются сообщения, вроде «Администрация города Пензы приглашает к участию в открытом конкурсе на оказание услуг по информационному обеспечению деятельности администрации города Пензы».

Для сравнения скажем: содержание комитета по образованию обойдется бюджету города Камышина в 5,2 млн. рублей, а комитета по делам молодежи — в 3 млн. рублей. На функционирование главы города бюджет затратит менее миллиона, а работа городского парка будет стоить без малого 6 миллионов рублей.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости