новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Столыпин назвал камышан «арбузными бандитами»



Дата: 14.04.2012

Источник: http://infokam.su/n7479.html


Столыпин назвал камышан «арбузными бандитами»

«Вам, господа, нужны великие потрясения; нам — нужна великая Россия!» — так на заседании Государственной Думы в 1907 году заявил депутатам политик и реформатор Петр Столыпин. Эти же слова высечены на его могиле. Как известно, Столыпин погиб в результате покушения в 1911 году. Не прошло шести лет, как в стране произошло две революции, которые сменила гражданская война, унесшая миллионы жизней.

12 апреля 2012 года исполняется 150 лет со дня рождения П. А. Столыпина. Из истории известно, что в годы правления Столыпина Россия демонстрировала самые высокие темпы роста экономики в мире. Петр Аркадьевич замыслил несколько реформ, которые могли сделать из Российской Империи передовое во всех отношения государство. Главный итог реформ — появление сотен тысяч собственников земли, бурный рост экономики, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, огромный демографический скачок. Столыпина не сбили с пути даже многочисленные покушения. Единственное, чего боялся Петр Аркадьевич, что не успеет довести преобразования до конца.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Государственном историческом музее открылась выставка «Последний витязь империи. Петр Столыпин. К 150-летию со дня рождения». Музей политической истории в Санкт- Петербурге открыл экспозицию «Что мы знаем о Петре Столыпине?». В издательстве РОССПЭН тиражом 2000 экземпляров вышла в свет энциклопедия «Петр Аркадьевич Столыпин». В рамках празднования 150-летия со дня рождения П. А. Столыпина 17 апреля 2012 года организуется международная научно-практическая конференция «Столыпинские чтения». Также во многих регионах России пройдут выставки, конференции и другие мероприятия, посвященный этой памятной дате.

С 1904 по 1906 годы П. А. Столыпин занимал пост саратовского губернатора, а Царицын (Волгоград) и Камышин входили в те годы в Саратовскую губернию.

В Камышине Петр Столыпин побывал 31 августа (старый стиль) 1903 года. От того визита осталась на память фотография, сделанная на балконе Земского Дома (ныне историко-краеведческий музей). Газета «Саратовский дневник» (№ 189 от 2 сентября 1903 года) сообщала: «Новый саратовский губернатор П. А. Столыпин после открытия Балашовской выставки прибыл вместе с председателем губернской земской управы графом Д. А. Олсуфьевым в Камышин. Здесь он осмотрел работы по укреплению песков и оврагов. Работы эти ведутся близ города под руководством командированного министерством земледелия К. П. Красильникова… В Камышине заложен также образцовый питомник. На месте работ губернатор был встречен городским головой и председателем земской-управы с полным составом членов уездной и городской управ».

Таким образом, встречая юбилей П. А. Столыпина, камышане могут с гордостью сказать: «Он был и в нашем городе». Правда, камышан за их революционные настроения Петр Аркадьевич как-то в сердцах назвал «арбузными бандитами».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости