новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Ольга Марченко: «Желаю всем камышинским мастерам творческих успехов!»



Дата: 29.03.2012

Источник: http://infokam.su/n7290.html


Ольга Марченко: «Желаю всем камышинским мастерам творческих успехов!»

В последнее время всю большую популярность приобретает валяние изделий из шерсти. Бусы, игрушки, картины, одежда, шапки, шарфы, тапочки ― фантазия мастера безгранична! А еще несколько веков назад войлок был единственным видом текстиля, из которого делали матрасы, подушки, ковры, головные уборы и многое другое. Для валяния необходима натуральная шерсть и специальные приспособления, но об этом читателям infokam.su расскажет Ольга Марченко, геолог по специальности и художник по призванию.

― Здравствуйте, Ольга! Расскажите немного о себе.

― Я родилась в городе Баку. Окончив школу, поступила в Художественное училище, но учиться там не смогла по семейным обстоятельствам. Затем поступила в Институт нефти и химии, получила профессию геолога. С 1983 года живу в Камышине. К сожалению, работать по специальности так и не довелось. В душе я всегда была художником, поэтому старалась найти работу, связанную с искусством. Работала секретарем в Детской художественной школе. Могу с уверенностью сказать, что годы работы в школе ― самые лучшие годы в моей жизни. Ежедневное общение с замечательными людьми наполнили смыслом мою жизнь. Художники и сотрудники школы помогли мне в дальнейшем устроиться экскурсоводом в Художественную галерею. Сейчас я домохозяйка, поэтому есть время заниматься любимым делом ― валянием из шерсти.

― Расскажите, пожалуйста, обо всех видах декоративно-прикладного искусства, которыми Вы занимаетесь.

― Сколько себя помню, я всегда что-то «творила»: рисовала, лепила из пластилина, шила, вязала. В школе часто участвовала в выставках со своими работами. И в семейной жизни пригодились мои умения: шила и вязала себе и детям одежду, придумывала карнавальные костюмы. Потом появилось желание научиться писать маслом, для этого посещала курсы при Училище искусств. Среди моих любимых праздников могу выделить Новый год, всегда готовлюсь к нему основательно: делаю рождественские венки и декоративные вещицы, которыми украшаю свой дом. Также люблю делать такие милые подарки для своих друзей.

― У Вас много интересных увлечений. Почему Вы отдали предпочтение такому виду творчества, как валяние из шерсти?

― Всегда чувствовала, что хочу заниматься чем-то одним. Тем, что захватит меня полностью. И это случилось! В 2009 году я случайно увидела в Интернете работы из шерсти. Несколько месяцев кропотливо изучала различные техники изготовления валяных изделий, виды шерсти и все, что связано с фелтингом (мокрым валянием) и фильцеванием (сухим валянием). Благодаря мастер-классам дизайнеров Татьяны Сорока и Анны Ковылиной, я приобрела первый опыт по мокрому валянию. А фильцеванию я училась на занятиях в нашей Воскресной школе у Елены Кузнецовой. Спасибо им всем большое!

― Где Вы приобретаете материалы для творчества?

― Еще три года назад в Камышине был небольшой выбор шерсти и инструментов. Сначала покупала необходимые материалы в магазинах «Клубочек» и «Светлый». Для создания более выразительных работ пользуюсь услугами Интернет-магазинов: заказываю декоративные волокна и импортную шерсть. Дорого, но ассортимент там очень богатый. А для начинающих валяльщиц сейчас и в нашем городе можно найти все необходимое: магазины «Жар-Птица» и «Ваше хобби» отличаются интересным ассортиментом.

― А вообще сложно научиться создавать изделия из шерсти? Что для этого нужно?

― Учиться всегда тяжело. Для валяния нужны шерсть, вода, фантазия, две руки и, конечно, терпение! При сухом валянии не обойтись еще и без специальных иголочек.

― Расскажите о самом интересном ― процессе создания Вашего любимого изделия.

― Самым любимым изделием, пожалуй, являются миниатюрные валенки (всего 5 см в высоту). При их изготовлении используется техника мокрого валяния (фелтинг), которая основывается на свойстве шерсти сваливаться при помощи горячей мыльной воды и трения. Чешуйки, из которых состоит шерстинка, как и волос человека, раскрываются в горячей щелочной среде. При трении чешуйки шерсти сваливаются, а в холодной воде они закрываются, образуя при этом полотно ― войлок. Изготовление миниатюрных валенок ― процесс, ничем не отличающийся от создания настоящих валенок. Из пузырчатой пленки вырезается шаблон валенка, при этом размер шаблона на одну треть должен быть больше готового изделия. На шаблон раскладывается шерсть в два или три слоя перпендикулярно друг другу, слои смачиваются горячей мыльной водой, подгибаются, пальцами придается форма. Горячая мокрая шерсть похожа на пластилин. Конечно, сам процесс сложно объяснить словами. Лучше один раз увидеть!

― Принимаете ли Вы участие в творческих выставках или ярмарках?

― Впервые я показала свои работы на выставке «Полет души» в 2008 году. Это были декоративные композиции и карнавальные костюмы. Вот уже больше года в нашем городе проводятся замечательные Арт-ярмарки, в которых принимают участие мастера декоративно-прикладного искусства. Мои работы были представлены на всех 4-х ярмарках, а на 2-х из них я проводила мастер-классы по валянию броши и валенок. Там я и нашла своих первых учениц. Сейчас все желающие могут посетить мои мастер-классы в Художественной галерее. Также мои работы можно приобрести в магазинах «Красный угол» и «Жар-птица».

― Спасибо за интересные ответы. Что бы Вы хотели пожелать камышинским мастерам?

― От всей души желаю всем мастерам нашего города творческих успехов. До встречи на ярмарках!

P. S. Работы Ольги Марченко и других мастеров можно посмотреть в новом сообществе «Творчество.КАМ»: http://vk.com/club36659160.
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости