новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Ольга Табакова: «От замысла нельзя отступать!»



Дата: 02.03.2013

Источник: http://infokam.su/n10272.html


Ольга Табакова: «От замысла нельзя отступать!»

Огромное количество фотографий с чудесными работами мастера, представленные на личной странице в Интернете. Сотни поклонников и восторженных отзывов: «великолепные работы», «прослеживается индивидуальный почерк в каждой работе», «смотрела фотографии и любовалась», «этот сказочный мир неповторим и чудесен», «золотые руки», «замечательная коллекция» ― и это лишь малая часть комментариев, оставленных поклонниками ее творчества. О ком это я? Знакомьтесь ― Ольга Табакова, заместитель главного бухгалтера, талантливый мастер из Елани, участница многочисленных творческих фестивалей и выставок.

― Ольга Анатольевна, давно ли Вы занимаетесь творчеством? Как совершенствуете свое мастерство?

― Рисовать и мастерить разные штучки я люблю с детства, а серьезно начала заниматься кукольном делом в 2003 году, находясь в декретном отпуске. В это время вышли в свет первые номера журнала «Кукольный мастер», на страницах которого мастера рассказывают о технологиях изготовления кукол, о своих авторских изобретениях в этом деле. Благодаря Московской школе кукольного дизайна для российских мастеров открылись новые технологии изготовления кукол, германская и американская пластика (самозастывающая и запекаемая), роспись текстильных кукол акриловыми красками и др. По страницам этого журнала я и училась, а настоящий мастер-класс по лепке куклы из пластики для меня провела известная волгоградская кукольница Алена Елисеева.

― Расскажите, пожалуйста, об основных этапах создания куклы.

― Изготовление куклы ― процесс постоянного изобретения и выдумки. Сначала выбираются материалы, из которых будет сделана кукла, продумывается технологический процесс, но все-таки главное в кукольном деле ― это сам замысел о кукле, какой она будет, кем она будет, для кого она предназначена. От замысла нельзя отступать! Кукла, которую изначально задумали принцессой, а в итоге получился гномик, всегда видно. Кукла должна быть изготовлена крепко, аккуратно, в приятной цветовой гамме. Это и есть залог успеха! Никогда не делаю кукол из бросового материала, даже набивку использую новую. Если соблюдать эти правила, то кукла проживет долго, и вы не раз вспомните добрым словом ее создателя. Кукла делается не на один год, поэтому не стоит использовать при ее создании старые капроновые колготки, носки или синтепон из поношенной куртки.

― Как же рождается идея создания той или иной куклы?

― Идеи повсюду. Их можно увидеть в книге, мультфильме, истории нашего славянского народа. Можно посмотреть идею и в Интернете, но я не люблю повторений. Меня это не интересует, да и не хочется обижать автора. Я делаю кукол из всех видов пластики, ткани, шерсти. Например, кукла из шерсти получается легкой и теплой, а взяв ее в руки, не хочется выпускать. В основном, таких кукол я делаю для себя или друзей, изредка ― на заказ. Дома у меня уже есть небольшая коллекция.

― Какие еще виды творчества Вам интересны и почему?

― С кукольным делом тесно переплетаются вышивка, вязание крючком, макраме, вышивка лентами, декупаж, рисование и многое другое. Всем этим я немного занимаюсь. В каждой куколке и ее образе все должно быть сделано руками автора, в одном созвучном стиле.

― Сколько времени Вы готовы посвящать творчеству?

― Своему увлечению я отдаю все свое свободное время. Моя семья ― муж и сын ― с пониманием к этому относятся, а сын с 4-х лет сопровождает меня на творческих фестивалях и выставках.

― Вы упомянули о выставках, поэтому не могу не спросить о том, в каких творческих событиях Вы уже приняли участие?

― Я участвую только в региональных фестивалях и выставках: Международная выставка-ярмарка товаров текстильной и легкой промышленности «Лазоревый цветок», выставка декоративно-прикладного творчества «Живая старина», фестиваль национальных культур «От Волги до Дона», областная выставка декоративно-прикладного творчества «Диво дивное» и др. Осенью 2012 года камышане могли посетить мой мастер-класс, который проходил в рамках Арт-ярмарки во Дворце детской культуры «Дружба». Ежегодно передаю свои работы на Арбузный фестиваль, у камышан в любое время года пользуется спросом чудесный сувенир ― валяный из шерсти арбуз.

― Если Вы принимали участие в Арт-ярмарке, то наверняка знакомы с камышинскими мастерами…

― Тесно общаюсь с Еленой Вернидубовой, Натальей Очеретяной, Еленой Кузнецовой. Я очень люблю Камышин ― самый прекрасный город на планете. Здесь милая сердцу старина переплетается с современностью, нет такой суеты как в больших городах, красивая набережная и Краеведческий музей, великолепный Никольский кафедральный собор. В семейном центре мастерства и ремесел при Никольском кафедральном соборе работают и занимаются прекрасные люди. Всегда восхищаюсь работами руководителя этого центра Елены Вернидубовой, народная кукла в ее исполнении ― это гимн гармонии техники и цвета.

― Разумеется, не могу не спросить о том, где можно оценить Ваши работы.

― Сайта с моими работами пока нет, поэтому приглашаю всех в группу: http://www.odnoklassniki.ru/profile/132441511407/album/365516374511. Мои работы можно посмотреть и на выставках - всегда беру с собой большой альбом с фотографиями моих кукол.

― Спасибо за интереснейшую беседу. Успехов в творчестве и громких побед!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости