новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Талантливый человек талантлив во всем!



Дата: 08.06.2012

Источник: http://infokam.su/n8029.html


Талантливый человек талантлив во всем!

Когда за пяльцами прилежно
Сидите Вы, склонясь небрежно,
Глаза и кудри опустя, -
Я в умиленьи, молча, нежно
Любуюсь вами, как дитя...

А.С. Пушкин

«Ты только посмотри на эту работу! Сколько в нее вложено труда!» ― услышала я как-то раз в одном из залов Камышинской художественной галереи. Заглянув туда, я увидела, о чем с таким восхищением говорили мои случайные знакомые. Прямо передо мной на стене красовалась огромная салфетка, связанная крючком. Каждый раз посещая творческие выставки и ярмарки, я не перестаю удивляться богатой фантазии и мастерству камышинских рукодельниц. Вот и в тот день любопытство взяло надо мной верх, и я поспешила к сотрудникам галереи, чтобы узнать об авторе этой замечательной работы. Оказалось, что сотворила эту красоту Любовь Николаевна Рыльцева, член Творческого Союза Художников России (ТСХР), постоянный участник творческих выставок и ярмарок. О ней сегодня и пойдет речь…

― Любовь Николаевна, наши читатели ничего о Вас не знают. Где Вы родились? Какое образование получили? Давно ли занимаетесь рукоделием?

― Родилась я в селе Чухонастовка, в семье рабочих. С самого детства моим воспитанием занималась бабушка Наталья Матвеевна. Была она замечательной рукодельницей: шила, вязала, вышивала, стегала одеяла. Мама все время работала, поэтому развитием моих творческих способностей занималась бабушка. Когда мне исполнилось 2 года, наша семья переехала в Среднюю Камышинку, там я и окончила 9 классов. Получив профессию экономиста в Промышленно-экономическом техникуме, устроилась на работу по специальности на ХБК.

― Говорят, что Вы «приложили руку» к созданию известного в городе клуба «Рукодельница». Как это было?

― Несколько лет назад знакомые пригласили меня принять участие в выставке. Там я встретила народного мастера России, руководителя Семейного центра мастерства и ремёсел при Никольском кафедральном соборе Елену Ивановну Вернидубову и мастера декоративно-прикладного искусства Галину Васильевну Бовину. Мы сошлись на том, что в Камышине не хватает клуба, который бы объединил всех женщин, занимающихся творчеством. После согласования с Администрацией, в городе был создан клуб под названием «Чего-нибудь из старенького», который позже был переименован в клуб «Рукодельница». Руководителем творческого объединения была назначена Галина Васильевна, член Союза Художников России, а я стала ее заместителем. Сначала в клубе насчитывалось около 20 мастеров декоративно-прикладного искусства. Сейчас в нем уже более 50 человек.

― Какими видами творчества Вы увлекаетесь?

― Вышиваю крестом, гладью и бисером, вяжу спицами и крючком, шью кукол, освоила фелтинг (валяние из шерсти), декупаж (декорирование различных поверхностей) и пэчворк (лоскутное шитье), занимаюсь гильошированием (выжиганием по ткани) и другими видами прикладного искусства. Провожу различные мастер-классы в Художественной галерее.

― Не секрет, что в творчестве особую роль играет вдохновение. А что Вас может вдохновить на создание очередного шедевра? Используете ли Вы в готовые схемы?

― С 1975 года собираю коллекцию материалов о рукоделии. Много лет выписываю книги, журналы и альбомы о декоративно-прикладном искусстве. Друзья и знакомые, зная о моей коллекции, часто обращаются ко мне за помощью. Стараюсь всем помочь в поиске необходимого материала. Конечно, великолепные изделия других мастеров, опубликованные в журналах, вдохновляют на создание собственных работ.

― У Вас столько увлечений! Остается ли время для родных и близких?

― Конечно! Для мужа (с которым, кстати, мы познакомились еще в школе, сидя за одной партой), двух сыновей и четырех внуков у меня всегда есть время!
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости