новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышанка Елена Авершина: «Арт-ярмарки нужно устраивать чаще. Это же настоящий праздник для творческих людей!»



Дата: 07.03.2013

Источник: http://infokam.su/n11054.html


Камышанка Елена Авершина: «Арт-ярмарки нужно устраивать чаще. Это же настоящий праздник для творческих людей!»

Ценился бисер средь народа,
Он украшал наряд и быт.
Менялись вкусы, стиль и мода,
Но бисер все же не забыт.

(Из книги Людмилы Божко «Изделия из бисера»)

2-го марта во Дворце детской культуры «Дружба» прошла Арт-ярмарка, которая с каждым годом не только обретает новых поклонников, но и открывает новые имена. Сегодня мы познакомим читателей infokam.su с Еленой Авершиной ― девушкой, обладающей массой увлечений. Литература, бисероплетение, кулинария, походы в горы… Что еще интересно этой девушке? Сейчас узнаем.

― Елена, на весенней Арт-ярмарке мне запали в душу оригинальные аксессуары, украшенные бисером, бусинами, кружевом. Бисер – Ваше единственное увлечение?

― На самом деле, увлечений у меня много. Люблю рисовать, читать книги (исторические и философские, а также афоризмы и высказывания великих людей), заниматься бисероплетением и вышивкой бисером. Но все-таки главным на сегодняшний день увлечением является создание вещей из бисера.

― Расскажите, пожалуйста, о своем хобби. Где Вы изучали основы бисероплетения?  Как Вы совершенствуете свое мастерство?

― Когда мне было 7 лет, я получила в подарок от мамы книгу Л.В. Базулиной «Бисер». В ней очень просто и доходчиво рассказывалось, как делать из бисера игрушки, браслеты, колье. Мы с подружкой часами сидели и мастерили, как нам тогда казалось, великие шедевры. Вот с этого все и началось. Кстати, бисероплетению нигде специально не училась – новые знания черпались из книг, журналов, интернета.

― Возможно кто-то, вдохновившись Вашими работами, решит освоить данный вид рукоделия. Что для этого необходимо? Какие материалы лучше использовать?

― Все зависит от того, что планируете создать. Если это браслет или жгут по схеме «Мозаика», то понадобится бисер соответствующих цветов, нить или леска, застежка. Если работа связана с текстилем, то используются кружева, котоновая или джинсовая ткань, фатин, бусины, бисер, стразы, мулине, атласные ленты, пуговицы ― все, что найдется под рукой. Сейчас большим спросом пользуются вышитые бисером броши, при их изготовлении не обойтись без кожаной основы.

― Работа с бисером требует терпения, усидчивости, внимания. Много ли времени занимает создание того или иного изделия?

― Длительность процесса зависит от тетушки Музы ― дамы, как известно, капризной и непредсказуемой. Иногда работа занимает один или даже два месяца. Я всегда начинаю с поиска образа будущей работы. Делаю эскизы, которые часто приходится полностью менять, дополнять деталями. Когда образ найден, то подбираю цвета и материалы. Преодолев этот этап, приступаю к созданию самого изделия под любимую музыку.

― Многие мастера не любят работать с бисером, потому что это занимает много времени и портит зрение. Предпочитают приобретать готовые изделия. А Вы принимаете заказы?

― Конечно. Сейчас большим спросом пользуются лариаты ― жгуты-трансформеры, которые можно использовать в различных вариантах. Лариаты носят как длинные бусы, заплетают косичкой или наматывают на руку в виде объемного браслета. Также часто заказывают забавные броши в виде котов, мишек или рыбок.

― Часто ли Вы принимаете участие в выставках и ярмарках? Общаетесь ли с местными мастерами?

― Участвую в Арт-ярмарках, где и знакомлюсь с другими рукодельницами. Делимся схемами и новыми идеями. Я думаю, было бы здорово устраивать такие творческие встречи чаще, ведь для многих людей это настоящий праздник!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости