новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Творческий отчет коллективов Камышинского района — это просто праздник души!



Дата: 29.02.2012

Источник: http://infokam.su/n6990.html


Творческий отчет коллективов Камышинского района — это просто праздник души!

Льётся песня, льётся через край, захлёстывая, точно весеннее половодье, многочисленных слушателей — жителей сёл и городов Камышинского района. Рядом здесь камышане и петровальцы, антиповцы, таловчане и терновцы… Жаль, погода подвела, а то и без того в полном зале, куда в качестве почётных гостей должны были съехаться и участники противостояния со стихией на трассе, точно не было бы ни одного свободного местечка. Но в субботу снова мело, и мужчинам было не до праздников…

Прямо скажем, далеко не часто собираются вместе все творческие коллективы районного дома культуры, да ещё «подтягивая» к себе и сельчан. А в этот раз случилось. Полуторачасовой концерт включал масленичные заигрыши и театрализованные обряды в исполнении певуний из коллектива «Таловчаночка» с угощением зрителей самыми настоящими ароматными блинами. Был здесь и блок, что называется, по мотивам любимых кинофильмов: от комедийных «Бриллиантовой руки» и «Кавказской пленницы» до романтичного «31 июня». А образы киногероев примеряли на себя солисты эстрадной группы «Визит» под руководством Николая Белова. Голоса Ларисы Тарасовой и Людмилы Горбачёвой, которым под силу любая композиция, были нежными и загадочными, пылкими и страдающими. Каждый номер дополнялся прекрасными костюмами и эстетически выверенными декорациями. Эстрадное направление, то плавно перетекая из одного выступления в другое, то играя на контрасте, сменялось народными выходами вокального и инструментального составов коллектива «Родные напевы». Вот девчата под руководством Ирины Бондаренко — талантливой вокалистки и хормейстера — мастерски выводят а капельную «Волгу-матушку», переливаясь голосами, словно реченька по камушкам, и сливаясь в полноводное русское многоголосие. Дальше — уже инструментальщики по-доброму и умело хулиганят в композиции «У самовара я и моя Маша».

А вот перед зрителем разворачивается настоящее эпическое полотно «Уж как собирал своё войско Володимир князь». Вместе воплощая масштабный замысел, на сцене творят вокалисты РДК и клуб исторической реконструкции «Гардарика». Чудесные голоса, прекрасные костюмы в русском духе, которые стали словно золочёной рамой для зарисовки с мечами от «Гардарики». Дух захватывает от мощи композиции и силы воздействия исполнения. Да, под такие произведения, талантливо созданные, умело поставленные и сыгранные от души, на мой взгляд, и пробуждается подзадремавшее в нас национальное самосознание.

Прекрасно украсили праздник профессиональные номера в исполнении камышан — юных участниц «Театра танца и души» под руководством Манон и Елены Меликовых. Спасибо им за отклик на творческий импульс работников районной культуры и совместное творчество. Как всегда сочно выглядело выступление в казачьем колорите с участием Фёдора Кузнецова. Его шоу с шашкой и завораживает, и щекочет нервы: оружие-то, мелькающее в воздухе над головой артиста, не бутафорское, а настоящее боевое. Здорово! И насколько всё-таки самобытна, многогранна, многожанрова и многолика богатейшая кладовая фольклора! Спасибо артистам, что по малым крупицам собирают, возрождают и выносят на сцену образцы бесценного наследия.

Ну и как на творческом отчёте, который к тому же совпадает с юбилеем руководителя районной культуры Анны Дерябиной, обойтись без поздравлений? Глава Камышинского района Владимир Ерофеев, выразив благодарность за мастерство и подаренное настроение, вручил Анне Васильевне вполне весенний уже букет и почётную грамоту в связи с 55-летием, за многолетний добросовестный труд на благо жителей Камышинского муниципального района. Директор областного Дома народного творчества Татьяна Бганцева, отдав должное уровню, на котором прошёл вечер, и на котором находится культура в районе, вручила грамоты Министерства культуры Российской Федерации «За вклад в развитие культуры» Николаю Белову, Людмиле Горбачёвой и Ларисе Тарасовой — руководителю и солисткам эстрадной группы РДК «Визит». А также  директору и художественному руководителю Таловского ДК Григорию Данилову и Светлане Качуриной. Кроме того грамоты областного комитета культуры — Владимиру Горскому и Светлане Кусмарцевой — руководителю инструментальной группы коллектива «Родные напевы» и ведущей солистке вокальной группы одноимённого коллектива. Искренне поздравляем и желаем вдохновения и новых успехов!

Для справки: В Камышинском районе действуют более 450 творческих объединений, которые обеспечивают полезную занятость пяти тысяч человек. 17 коллективов имеют звание «Народный» и 2 — «Образцовый».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости