новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Творческая весна Камышинского района



Дата: 17.03.2011

Источник: http://infokam.su/n3725.html


Творческая весна Камышинского района

С пользой прошли первые весенние дни для мастериц-рукодельниц из Камышинского района Ольги Ермаковой (Антиповка), Ольги Кожиной (Верхняя Добринка) и Татьяны Золотняковой (Петрунино), когда наши землячки приняли участие в работе восемнадцатой ежегодной областной выставки декоративно-прикладного творчества «Диво дивное — 2011». Ставя своей главной целью не только пропаганду, но и возрождение традиционной культуры Поволжского региона, она объединила тысячи работ, сотни мастеров и десятки самобытных и оригинальных технологий, которыми они владеют. Не споря друг с другом по причине своей абсолютной особенности, вышивка и кружево, лоскутное шитьё и вязание, ковроткачество и плетение, резьба и роспись по дереву, металлу или ткани, керамика и чеканка, разнообразные куклы, синтезируясь, составляли огромное творческое полотно многонациональной Волгоградской области. Среди наиболее интересных номинаций выставки стоит назвать «Народные промыслы в современном дизайне», «Из отходов — в доходы», «Сотворчество «Учитель — ученик», «Маленькое чудо».

В номинации сотворчества учителя и учеников приняли участие работы юных мастериц из Антиповки — участниц кружка детского творчества «Радуга», действующего под руководством Ольги Ермаковой на базе подросткового клуба «Олимп». Так, Аня Казарова семи лет представила работу, выполненную в технологии тестопластики, «Яблоко». Вика Музыка десяти лет — зарисовку «Мишка» (аналогичная технология). А тринадцатилетние Даша Борданова и Вика Кравцова — работы из солёного теста «Огородник» и «Бабушка».

Петрунинские мастерицы Ангелина Фертих и Валерия Жеребятьева девяти и одиннадцати лет из кружка «Волшебные руки» под руководством Татьяны Золотняковой в номинации «Маленькое чудо» представили на суд зрителей работу «Новогодняя полянка» из бисера и мягкие игрушки «Пчёлка» и «Аист». А девчонки из Верхней Добринки, которые под руководством Ольги Кожиной занимаются в кружке «Аленький цветочек» при местном ТОС, подготовили композиции, выполненные по оригинальным и очень эффектным в воплощении технологиям. Наташа Третилова и Лиза Бочкарёва, которым по одиннадцать лет, не на шутку увлечены таинством создания невесомых, почти прозрачных и таких ярких картин из шёлка. А сёстры Кристина и Вероника Булатовы (10 и 12 лет) предпочитают для творчества податливую и эластичную, очень выразительную и притягательную для взглядов натуральную кожу. Одно слово — эксклюзив!

Подчеркну, что, несмотря на участие в выставке под эгидой областного Комитета по делам молодёжи и Центра дополнительного образования детей «Славянка» работ юных авторов, отбор и оценка творений велись совершенно «по-взрослому». И качество должно быть отменным, и замысел художественный отличаться оригинальным взглядом и воплощением. А поэтому дорогого стоит сам факт, что работы были приняты к экспозиции: уж очень высока творческая конкуренция! А дипломы участников выставки наши рукодельницы смело могут считать свидетельством профессионализма. Молодцы, девчата, что и делом полезным заняты, и в работе кропотливы, значит, и успех, и результаты яркие придут обязательно. Дерзайте!

Делясь впечатлениями о выставке, Ольга Ермакова особо отмечает ценность состоявшихся в её формате Дней мастеров и мастер-классов. Каждый из них — возможность не только наблюдения за созданием ловкими руками прямо здесь и сейчас того или иного изделия, но и погружения в мир конкретной самобытной техники, тактильного контакта с материалом. Чего стоит истинно завораживающее таинство возникновения кружева под перестук коклюшек! А лыковые миниатюрки, которые рождаются буквально из неказистого куска мочала! А выжигание по ткани, горячее и холодное создание батика, бисероплетение, тёплая соломка и затейливая ремалия (особенное переплетение тонких негибких палочек), разнообразные куклы и куколки… Волшебство, да и только!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости