новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Сермяжная правда тиражом в 999 экземпляров



Дата: 22.02.2012

Источник: http://infokam.su/n6935.html


Сермяжная правда тиражом в 999 экземпляров

20 февраля президент РФ Дмитрий Медведев встречался с представителями так называемой «несистемной» оппозицией. Можно по-разному относиться к сути этой встречи, но факт остается фактом: после 4 декабря политическая ситуация в России кардинально изменилась. Новым трендом наших политических реалий стала необходимость конструктивного диалога власти и гражданского общества, в том числе и той его части, которая в последнее десятилетие, по сути, была отстранена от участия в российской политике. Собственно, на это направлены и политические реформы, инициированные Медведевым.

А 21 февраля Камышинская территориальная избирательная комиссия разбирала жалобу кандидата в мэры Александра Чунакова на информационно-аналитическое агентство «Инфокам». Действующий мэр считает, что агентство своими публикациями «неправильно» формирует его имидж. В итоге дебатов председатель ТИК Сергей Анихреев поставил на голосование вопрос об административном нарушении агентством правил ведения предвыборной агитации. «За» проголосовали сам председатель, его зам, секретарь комиссии Лариса Акбарова и член комиссии Ирина Новицкая (не секрет, что последние – дочери  чиновников городской администрации). «Против» высказались двое членов избиркома, двое – воздержались. Решение ТИК теперь рассмотрит суд.

Между тем, в Камышине выходят издания, заточенные исключительно под выборы, публикации которых, судя по всему, не волнуют мэра Чунакова с точки зрения «покушения» на его имидж. Например, «Камышинская народная правда». Впрочем, это вовсе и не СМИ – указанный тираж в 999 экземпляров не предусматривает регистрации. То есть, это вроде стенгазеты, выпуск которой наверняка прекратится после 4 марта. Злые языки вообще утверждают, что «КамНарПравда» – плод труда пиарщиков А.И. Чунакова (а еще, якобы, 999 экз. – фикция, на самом деле газету - «боевой листок» разносят по всему Камышину). Так это или нет, гадать не стану. Давайте лучше посмотрим, о чем вещает народу как бы местная «Правда», полистав свежий её номер.

На первой странице выступил сам главред Николай Дидюк – со статьей «Началось!», посвященной появлению в Камышине фальшивой газеты, якобы сотворенной коллективом телепередачи «Человек и закон». В первом же абзаце г-н Дидюк утверждает, что его издание делало запросы в Москву, в программу Пиманова, но получило ответ – «Без комментариев». Что уже, мягко говоря, не есть правда. Тот же «Инфокам» без всякого труда добился комментариев, расставивших все точки над «и»: «Человек и закон» ничего общего с камышинским «ЧиЗом» не имеет.

Понятно, почему эта правда оказалась не нужной «Народной правде». Как пишет Дидюк, «придется самим анализировать и делать выводы». Для начала же напомнил, что «главным героем, а точнее, антигероем бюллетеня «Человек и закон» стал небезызвестный (<…>) А. Хаценко. По итогам журналистского расследования он был назван доносчиком, сутенером и «черным риэлтором».

А далее последовали обещанные выводы. Вот один из них: «Авторы «Человека и закона» тщательно поработали с фактами. Большинство из них, в частности, преступления банды «черных риэлторов» действительно имели место. Не подлежит сомнению и тот факт, что в свое время несколько отставных офицеров действительно занимали ключевые посты в сутенерском бизнесе Волгограда и области. Фамилии некоторых персонажей и факты их деятельности в бюллетене приведены верно. Все это не похоже на обычную, кое-как сляпанную фальшивку, типичную для российских выборов всех уровней. Работа была проведена четко и профессионально».

И еще цитата. «Лично я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть факты и оценки, изложенные в «Человеке и законе». Думается, всю правду о том, что было, а чего не было, в Камышине знает только один человек – сам Александр Хаценко. На его стороне, как минимум, – презумпция невиновности. На стороне наблюдателей – право сомнения. Думается, в любом случае после выхода «Человека и закона» отношение в Камышине к Хаценко уже не будет прежним. Во всяком случае, до того момента, когда он публично не объяснится с авторами бюллетеня и не опровергнет все обвинения в свой адрес».

Ай да молодца, г-н Дидюк! Песня! Особенно совет Хаценко «объясниться с авторами бюллетеня», да еще и публично!!!

Но перевернем страницу «НарПравды». Здесь статья «Назад дороги нет». Такой приговор автор поставил кандидатам в мэры. По его мысли, участники выборной кампании «окончательно выбрали свои роли и четко обозначили свою принадлежность к тем или иным политическим элитам. Назад дороги никому нет, ренегаты сегодня не в чести».

Это, собственно, заключительные слова, мало сопрягаемые со смыслом статьи, иллюстрированной четырьмя игральными картами с лицами кандидатов в мэры (вторым в ряду фотошопом «нарисован» А. Чунаков, он – червовый король). Правда, хотя «королей» четверо, но автор называет только тройку лидеров – Чунакова, Хаценко и Зинченко. Большинство остальных в предвыборной кампании, по его мнению, – «хромые утки», малоинтересные наблюдателям и камышинской общественности.

Но Зинченко в следующем же абзаце выпал из обоймы: «первым из тройки «не сдюжил», – отметил автор. Комментарий к решению суда о снятии Зинченко короткий: «Остается только догадываться, кто приложил здесь руку – сам непотопляемый мэр или все же снятый с предвыборной гонки Константинов?».

То есть, получается, не суд принимал решения, а конкретные кандидаты? Забавная логика… Вот только каким макаром Константинов-то «приложил руку»? Зинченко сняли по иску Ярмоловича. Уж этот факт «Народной правде» вряд ли не известен, так чего ж огород городить…

А насчет «непотопляемости» Чунакова – хорошо сказано. Причем в это определение автор явно не вкладывал никакого отрицательного смысла (в большинстве случаев этот эпитет как раз и употребляется именно, чтобы уязвить «непотопляемого»). Чуть выше есть в статье такие строчки: «После того, как Чунаков с легкостью отбил все нападки, включая судебные (до конца, правда, не отбил – еще облсуд не сказал своего слова – авт.), стало ясно, что он остается лидером при любых условиях и дойдет до финиша».

Жаль, что автор не обозначил итог этого самого финиша. Хотя намеки в этом же номере «НарПравды» есть. На третьей странице напечатана статья под заглавием «Ситуация с выборами Путина повторится в регионах: победят традиционные лидеры». Собственно, это мнение политолога, сотрудника фонда «Открытая политика» Андрея Ляховского.

Логика, прямо сказать, высосанная из пальца. Может, конечно, кто-то из камышан и уподобляет А.И. Чунакова В.В. Путину, но уж точно не большинство. Считать всех горожан, имеющих право избирательного голоса, законченными недоумками и консерваторами самой высокой степени, полагаю, нелепо. А если точно также, в унисон со своими пиарщиками, думает Александр Иванович, то это сугубо его личное дело. Четвертое марта всё расставит по своим местам.

P.S. На всякий случай сообщаю: всё написанное выше – исключительно оценочное мнение автора.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости